ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

18.08.2016 13:35:

Координацию доменов .RU и .РФ отдадут государству



Ключевыми претендентами на функционал КЦ считаются "Ростелеком", НИИ "Восход", "Гипросвязь" и НИИ Радио, пишет "Коммерсантъ".

Координационный центр национального домена, управляющий доменами .RU и .РФ, сможет перевестись под контроль государственных структур. Получить полномочия такого центра могут "Ростелеком", НИИ "Восход", плюс "Гипросвязь" и НИИ радио.

Известно, что реформирование КЦ обговаривали в процессе недавнего совещания в Минкомсвязи, на нём были в том числе сотрудники Федеральной службы безопасности, Министерства финансов, ФНС, а также Роскомнадзора. В процессе собрания КЦ предлагали "фактически ликвидировать».

Известно, что существует 4 главных кандидата на получение функционала КЦ: "Ростелеком", НИИ "Восход", "Гипросвязь" и НИИ радио.

КЦ фактически администрирует национальные домены верхнего уровня .RU и .РФ, он занят администрированием доменов, также обеспечением технологического развития их инфраструктуры и подготовкой регламентирующей документации, плюс аккредитацией регистраторов. При этом учредителями КЦ до зимы предыдущего года были общественная структура "Ассоциация документальной электросвязи", некоммерческий Союз операторов интернет и др. В предыдущем году в КЦ развился корпоративный конфликт. Осенью предыдущего года Минкомсвязь и Институт развития интернета (ИРИ) были включены в состав учредителей Центра.

 

Последние новости