ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

20.12.2017 13:33:

РТРС завершил строительство сети цифрового эфирного телевидения в Республике Саха (Якутия)



РТРС завершил строительство сети вещания пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в Республике Саха (Якутия). 95% жителей республики получили доступ к 10 общероссийским обязательным общедоступным телеканалам первого мультиплекса.

20 декабря в Якутске состоялась торжественная церемония ввода телесети в эксплуатацию. Символическую кнопку запуска нажали глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин и первый заместитель генерального директора РТРС Олег Адамов. В церемонии приняли участие министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов и генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Бутенко.

Егор Борисов:

«В последние годы у нас часто происходят события большого, государственного масштаба. Мы начинаем привыкать, и это, наверное, хорошо. Запуск сети цифрового телевизионного вещания - это шаг к цифровой трансформации, к построению цифровой экономики».

Алексей Волин:

«Мне рассказали историю, как 55-метровую башню смонтировали при температуре минус 55 градусов. Это настоящий подвиг».

Александр Борисов:

«В сложных географических и климатических условиях якутской зимы за три с половиной месяца связисты и строители ввели в тестовое вещание оставшиеся 63 объекта цифрового телерадиовещания и успешно завершили реализацию федеральной целевой программы».

Олег Адамов:

«Во многих поселениях количество доступных телеканалов увеличилось в разы. В Бетюнге, Асыме и Чульмане раньше был всего один аналоговый телеканал, теперь там в свободном доступе 10 цифровых. В Лёкёчёне, Орто-Сурте и Едей смотрели два телеканала, теперь 10. Благодарю руководство и правительство республики за содействие в реализации проекта».

Многие объекты связи были возведены в труднодоступных районах республики, на расстоянии более двух тысяч километров от Якутска. Строительные бригады и стройматериалы доставлялись по земле, воде и воздуху. Ряд объектов связи в Республике Саха расположен в условиях вечной мерзлоты, где промёрзший грунт поддаётся бурению только методом прогревания. Объекты в заболоченных местах строились только в зимнее время после промерзания почвы.

Цифровая телесеть, построенная РТРС в Якутии, - одна из крупнейших в России. Она насчитывает 211 объектов связи.

 

Последние новости