ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

03.03.2011 00:50: ТВД.

ФИЛЬМ ТНТ ЗАДЕЛ ЗРИТЕЛЕЙ ЗА ЖИВОЕ



Калашян Стэлла
PR-менеджер
департамента внеэфирного промоушена телекомпании ТНТ
e-mail: skalashyan@tnt-tv.ru

После выхода в эфир этой программы более 5 тысяч зрителей из 10-ти регионов России захотели стать добровольцами в поисках пропавших людей. Десятки человек предложили себя в качестве доноров костного мозга. Сотни тысяч зрителей узнали, что они могут помочь сами и рассчитывать на помощь других. Потому что неравнодушных людей в России очень много и беда одного объединяет тысячи.

В воскресенье 19 февраля телеканала ТНТ показал документальный фильм «Спасатели из сети», в котором рассказал о силе интернета, а главное о неравнодушных блогерах, которые безвозмездно помогают людям. Фильм вызвал невероятный резонанс в сети, а также доказал, что молодому поколению не безразличны чужие проблемы.

Для героев фильма «Спасатели в сети» интернет - это не только площадка для общения, не развлечение, а возможность совершить благородное дело. Истории о Маше, которая организовала поиски пропавшего ребенка в Орехово-Зуево, о Жене, которая боролась с просроченным товаром в супермаркетах, а также о Насте, которая через Интернет собрала для тяжелобольной студентки несколько сотен тысяч долларов, затронули за живое тысячи людей. Герои этих историй не ждут помощи извне, они действуют самостоятельно и одним кликом мыши помогают людям в их проблемах.

Валерия Вальцова, ведущий продюсер ТНТ: «Идея создания такого фильма у нас созрела очень давно. Но для нас был важен некий толчок, нам нужна была зацепка. Когда мы прочли на форуме, что молодая девушка организует поиски пропавшей девочки Лизы и ее тети, наша съемочная группа немедленно отправилась в Орехово-Зуево. Именно тогда мы увидели, сколько людей, бросив свои дела, приехали на поиски. Здесь были и бизнесмены, и весьма эффектные девушки. Собралось более 50-ти человек. Мы поняли одно. Неправильно думать, что современных молодых людей (а аудитория ТНТ это люди от 18 до 30 лет) интересуют только клубы, развлечения, отдых. После выхода фильма мы увидели, что молодые готовы помогать. В фильме мы рассказали 4 истории. Всех героев мы нашли в интернете».

После выхода фильма сайты волонтеров были буквально взорваны откликами пользователей. Всего за 1 день 20 февраля на сайте по поиску пропавших детей http://poiskdetei.ru/ зарегистрировалось более 5 тысяч обычных людей из 10-ти регионов России! Зрители откликнулись на призывы о помощи, прозвучавшие в фильме.

Историю спасения студентки Елены Садиковой, которой врачи поставили страшный диагноз Р рак крови, можно назвать уникальной. Благодаря активностям блогеров, специальным акциям, а также отзывчивости людей удалось собрать более 400 тысяч долларов на операцию по пересадке костного мозга. Это первый случай в России, когда такая сумма собрана простыми людьми для частного лица. Но одних денег оказалось недостаточно. Главной проблемой на сегодняшний день остается отсутствие донора костного мозга для операции. После выхода в эфир программы «Спасатели из сети» Лена получила большое количество отзывов от зрителей, в том числе с предложениями выступить донорами в этой сложной операции.

Елена Садикова: «Спасибо большое за фильм и талантливое вкрапление в него моей истории! Очень трогательной была реакция зрителей: нам писали на электронный адрес, звонили, находили в социальных сетях, присылали СМС сообщения. Отзывов было неожиданно много! Такое кино как ваше задевает за живое - у людей просыпается естественное желание сопереживать и, выйдя за рамки своего мира, помогать людям.

Несмотря на то, что тема регистра доноров костного мозга в РФ прозвучала не как основная, а лишь в контексте моей проблемы, сотни людей уловили суть затронутой темы и выражают готовность стать донорами КМ. Очень жаль, что из-за отсутствия соответствующего финансирования мы не можем протипировать всех желающих, кто уже сегодня готов войти в Национальный регистр доноров костного мозга в РФ. Возможно, найдутся спонсоры, чтобы оплатить анализы. Или, возможно, государство в ближайшее время реализует программу развития регистра из бюджетных средств. Радостно, что у сотен зрителей, которые нашли способ выразить свою заинтересованность в этом, есть понимание важности и нужности для страны данной проблемы».

В редакцию ТНТ продолжают приходить письма с просьбами рассказать о проблемах конкретных людей, а значит, и помочь им справиться с бедой. Продюсеры канала рассматривают возможность снять продолжение фильма о спасателях из сети.

Документальное кино на ТНТ выходит в эфир по субботам и воскресеньям в 12.00

Последние новости