ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

12.01.2015 11:28:

Литва за высмеивание руководителей стран Европейского Союза готова приостановить ретрансляцию российских телеканалов



Комиссия по телевидению и радиовещанию Республики Литвы требует от телеканалов России «РТР Планета» и «NTV Mir Lithuania» признания в тенденциозности подачи информации. В случае отказа литовская сторона грозит запретом на трансляцию данным телеканалам сроком на год. Задела Литву не только независимая позиция России о событиях на Украине, но и высмеивание глав ЕС, которые постоянно сравниваются с Владимиром Путиным не в пользу европейской стороны, сообщает delfi.lt

Такую резолюцию Комиссия приняла по итогам просмотра программы «Вести в  субботу» (канал «РТР Планета») и передачи «Сегодня» (NTV Mir Lithuania), эфир которых проходил в ноябре 2014 года. В программах шла речь о посещении президентом России Владимиров Путиным саммита двадцатки в Австралии и  ситуации на Украине.

 Председатель Комиссии Эдмундас Вайтякунас отметил, что в случае, если телеканалы не прокомментируют свою позицию в отношении обвинения, то Литва будет иметь право прекратить трансляцию российских каналов.

Комиссия по телевидению и радиовещанию отмечает, что в данных программах отсутствовала журналистская объективность и подавался односторонний взгляд на происходящее, подавался тенденциозный пафос, оценки были пропагандистскими, а не независимыми.

Советник инспектора по журналистской этике Дейвидас Вялкас подчеркнул, что российские журналисты намеренно акцентировали внимание на нарушение минских договоренностей именно украинской стороной, а действия сепаратистов при этом умалчивались. Литовскую сторону также возмутило высмеивание глав стран Европейского Союза, которые критикуют действия Владимира Путина.

При этом, добавил он, хотя Комиссия и признает репортажи не отвечающими журналистской этике о точности и объективности, но призывов к разжиганию межнациональной розни или военным действиям обнаружено не было. Хотя, спохватился  Дейвидас Вялкас, это все равно отражается косвенно на сознании общественности.

Глава Комиссии Эдмундас Вайтякунас отметил, что теперь предстоит ряд переговоров с телеканалами по признанию ими своей вины. В случае повторного нарушения Россией об этом будет сообщено Еврокомиссии. А если российские телеканалы публично не признают своей необъективности, то Литва намеревается запретить ретрансляцию телеканалов сроком на один год. 

 

Последние новости