ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

07.05.2015 13:20:

В Москве открылась выставка, посвященная военным кинодокументалистам



В Москве открылась выставка, посвященная роли военных журналистов и операторов во время Великой Отечественной войны 1941-1945 года. По мнению министра культуры РФ, присутствующего на ее открытии, роль этих людей в сложное для страны время, сегодня явно занижена. Такое отношение к ним недопустимо и наша задача объяснить российскому народу, что они проливали свою кровь наравне со всеми защитниками родины, полагает министр. Тем более, что статистика говорит сама за себя - 50% кинодокументалистов были ранены на войне, а 25% - убиты.

Мероприятие проводит Государственный центральный музей кино. В одном из залов Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе развернута экспозиция по этой тематике. Она наглядно показывает вклад военных журналистов и операторов в победу над фашистской Германией, рассказывает об историях их жизни и подвигах.

На выставке можно увидеть настоящую, побывавшую в боях кинотехнику, а также так называемые диалоговые листы (монтажные листы). Один из экспонатов рассказывает об уникальной работе кинодокументалистов Леонида Варламова и Ильи Копалина, чья кинолента «Разгром немецких войск под Москвой» удостоена в 1943 году американской премии «Оскар». В сьемках этого фильма принимало участие 15 военных операторов.

На открытии выставки экспозиция была пополнена еще одним экспонатом  - кинопулемет военного времени. Он передан Музею кино и является единственным экземпляром в России.

В период проведения мероприятия в ЦДК (малый зал) пройдут просмотры документальных кинолент военного времени и будут проведены круглые столы.14 мая в 12.00 пройдет обсуждение темы «Советская фронтовая хроника. Щербаков против Геббельса», а 22 мая в 12.00 - «Их оружие - камера. Летописцы войны». Последняя встреча будет посвящена современным кинодокументалистам, которые работали в «горячих точках», таких как Украина, Афганистан и Чечня.

 

Последние новости