ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

24.11.2002 00:22:

В Москве создается Международная академия телевидения и радио - первый пресс-релиз Академии





МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО
INTERNATIONAL ACADEMY OF TELEVISION AND RADIO

18 октября 2002 года собранием учредителей, представлявших профессионалов электронных средств массовой информации из стран СНГ, Балтии, Канады, Финляндии и Франции, была учреждена Международная академия телевидения и радио - МАТР.

Это - не правительственная общественная организация, основная задача которой - расширение пространства творческого взаимодействия и обменов между работниками телевидения и радио вне зависимости от политических и географических границ.

Учредители академии определили следующие основные направления ее деятельности:

* Образовательная: создание учебных центров и специальных отделений в уже существующих высших специальных учебных заведениях для подготовки представителей всех основных телевизионных и радио профессий, проведение семинаров и мастер классов на местах.

* Издательская: издание периодического профессионального журнала, подготовка и публикация (с переводом, по мере необходимости, на иностранные - по отношению к оригиналу -языки) учебных пособий по основным профессиям в области электронных СМИ.

* Содействие каналам, вещающим на национальные диаспоры.

* Развитие сети и совершенствование программного наполнения международного образовательного канала.

* Участие в разработке модельных законов, регулирующих деятельность электронных СМИ.

* Содействие созданию компаний общественного телевидения, как одного из основных институтов, характеризующих демократические правовые государства.

* Продвижение в повседневную практику теле и радио каналов цифровых технологий.

* Участие в специальных проектах, в том числе в Алма-Атинском медиафоруме, Всемирной организации «Телевидение - в интересах общества» - ИНПУТ, Ялтинском международном телекинофоруме, других фестивалях и теоретических съездах.

Учредительное собрание приняло Устав академии, подготовленный группой юристов во главе с автором российского Закона о печати, профессором М. Федотовым. Было принято решение создать Фонд для оказания содействия деятельности Международной академии телевидение и радио, избрано Правление и руководство МАТР.

Президентом избран известный деятель российского и международного телевидения А.Лысенко, академиком-секретарем - тележурналист, дважды лауреат приза «Эмми» Академии телевизионных наук и искусств США Л.Золотаревский (Российская Федерация), сопредседателями Правления - Президент телерадиокорпорации «Хабар» Д.Назарбаева (Казахстан) и Генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов А. Джазоян, исполнительным директором - Я.Попаренко (Российская Федерация).

В настоящее время завершается процесс официальной регистрации академии, формирование штата, оформление членства академиков-учредителей, приглашение к сотрудничеству спонсоров и юридических лиц.

E-mail: lazo@ostankino.ru

Последние новости