ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

03.09.2015 15:58:

«ИФД Капиталъ» дал ответ на предложение представителей шоу-бизнеса купить 78% акций «Русской медиагруппы»



Главный акционер медиа-холдинга «Русская медиагруппа» «ИФД Капиталъ», владеющий 78% этой компании, ответил на предложение представителей российского шоу-бизнеса продать именно им долю в РМГ за 5,0 млрд. долларов США. Инициаторами этой оферты были известные отечественные продюсеры - Игорь Матвиенко, Игорь Крутой, Максим Фадеев, Виктор Дробыш и Иосиф Пригожин, а также «звезды» российской эстрады - Григорий Лепс, Николай Басков и Филипп Киркоров.

Владельцы РМГ в ответе на предложение «известных людей», подтвердив наличие этого факта, тем не менее сослались на недостаток информации о финансовом составляющей сделки. «ИФД Капиталъ» заявил, что им совершенно непонятны откуда будет финансироваться покупка акций, пишут "Ведомости"

Один из инициаторов сделки со стороны покупателя продюсер Иосиф Пригожин, в частности, ранее утверждал, что у их группы есть друзья, которые в состоянии заплатить нужные суммы. Также собственники 78%-й доли РМГ рассказали о некоторой сложности в реализации предстоящего процесса купли-продажи. Дело в том, что музыканты предложили оплату доли в медиа-холдинге только после ее юридического оформления, что вынуждает продавцов провести тщательный анализ их кредитоспособности.

Кроме того, «ИФД Капиталъ» не имеет никаких данных о том, имеются ли среди покупателей акций иностранные лица или структуры. Это требование вызвано вступающим в силу со следующего года поправок к закону «О средствах массовой информации», запрещающих иностранным компаниями иметь долю в отечественных СМИ свыше 20%.

Все свои предложения владельцы РМГ сформулировали в официально запросе и направили его представителям шоу-бизнеса, которые остались крайне недовольны подобной «затяжкой» в решении вопроса, но тем не менее уже готовят обратный ответ

 

Последние новости