ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

18.07.2016 13:18:

IPTV обошло спутниковое по росту клиентской базы



По результатам 1-го полугодия этого года к интернет-телевидению (IPTV) в РФ подключилось пятьсот сорок тысяч абонентов, а к спутниковому - лишь двести двадцать тысяч. Год назад данный показатель был равен шестьсот пятьдесят тысяч для спутникового телевидения и четыреста двадцать тысяч для IPTV. В результате, интернет-телевидение в первый раз обогнало спутниковое по темпам увеличения клиентской базы, пишут "Ведомости".

По отчёту, в январе-июне совокупная база абонентов платного телевидения в РФ повысилась на пять процентов в сравнении с тем же периодом предыдущего года до уровня сорок с половиной миллионов. 6,2 миллиона домохозяйств пришлись на IPTV, 15,9 миллиона - на спутниковое телевидение, а 18,3 миллиона - на кабельное. За отчётный период одно только кабельное телевидение показало падение числа клиентской базы, однако оно было незначительным. 

До этого Telecom Daily выкладывал те же данные по российскому рынку платного телевидения за 1-е полугодие этого года. По отчёту, за первые шесть месяцев совокупное число абонентов платного телевидения в РФ выросло на 0,74 млн клиентов год к году, до 40,36 миллиона. Что касается числа подключений к IPTV и спутниковому телевидению, то сведения верны. Сообщается, что росту IPTV помогло расширение географии работы волоконно-оптических сетей "Ростелекома".

Благодаря тому, что данные сети сейчас есть в небольших городах, где ранее не было никакого телевидения, помимо спутникового, "Ростелеком" сильно опережает других операторов по чистым подключениям к платному телевидению, заключает эксперт. За отчётный период "Ростелеком" нарастил базу подписчиков на двести тридцать тысяч, до 9,02 млн, обеспечив свыше пятидесяти процентов всех новых подключений.  

Сегодня в основном абонентская база платного телевидения растёт за счет IPTV. 

Обслуживание абонентов IPTV доходнее, чем подписчиков спутникового телевидения: средний ежемесячный счёт абонента IPTV (ARPU) в РФ - двести пятьдесят пять рублей, а спутникового телевидения - в три раза меньше. 

 

Последние новости