ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

12.05.2016 13:29:

ИРИ предлагает блокировать рекламу на пиратских ресурсах



Институт развития интернета (ИРИ) предложил использовать блокировщики рекламы в процессе борьбы с недобросовестной рекламой и пиратскими ресурсами в Сети. Пишет РНС со ссылкой на слова руководителя фонда Finam Global и руководителя центра компетенций «Интернет+ Медиа» Александра Михеева.

Специалисты признали, что блокировщики рекламы есть и в лоб с ними бороться бессмысленно. Технологию использовать надо во благо, ведь блокировщики рекламы можно было бы использовать для того для предотвращения появление в интернете рекламы, которая противоречит российским законам. Технология применима для того, чтобы ресурсы, которые распространяют пиратский контент, лишать доходов от рекламы.

Для этого ИРИ и IAB Russia станут продолжать работу по стандартизации рекламных форматов - в рамках данной деятельности вся реклама, выходящая за рамки стандартов, должна быть заблокирована. Работу смогут продолжить с привлечением разработчиков технологий блокировки рекламы в Сети.

Михеев добавил, что в предыдущем году двести миллионов пользователей во всём мире установили блокировщик рекламы. Увеличение пользователей блокировщиков в США за год оценили в сорок восемь процентов, в Европе - в тридцать пять процентов, в России - в тридцать процентов.

Ущерб для онлайн-издателей от блокировки рекламы в предыдущем году был равен 21,8 млрд. долларов. В текущем году ущерб может повыситься до сорока двух миллиардов долларов.

Рынок мировой интернет-рекламы оценили в сто семьдесят один миллиард долларов, рынок мобильной рекламы - в 68,7 млрд. долларов.

 

Последние новости