ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

19.08.2016 13:02:

Количество абонентов Триколор ТВ выросло благодаря дачникам, олимпиаде и HD



Оператор спутникового телевидения "Триколор ТВ" опубликовал отчёт за 1-е полугодие. Абонентская база компании - свыше двенадцати миллионов пользователей, а выручка повысилась на треть год к году.

Выручка "Триколор ТВ" в 1-м полугодии нынешнего года выросла на тридцать четыре процента год к году, до 7,84 миллиарда рублей. Показатель EBITDA показал рост на тридцать два процента. Увеличение выручки оператор связывает, в том числе с наращиванием ARPU, который увеличился до 1,36 тысяч рублей (годовой показатель).

Компания и далее планирует сохранять темпы роста выручки, а при хорошей конъюнктуре рынка - постараться их нарастить.

Абонентская база оператора к середине этого месяца превысила двенадцать миллионов домохозяйств, из них 63,3 процента используют телевидение высокой чёткости. С начала нынешнего года к HD-телевидению оператора подключились свыше 904 500 абонентов. За год число HD-клиентов повысилось на 11,9 процента.

Ключевых причин для увеличения абонентской базы в 1-м полугодии сразу несколько: удачно проведённый дачный сезон, наращивание телесмотрения в рамках проведения большого спортсобытия, возникновение HD-телеканалов, плюс внедрение программы обмена устаревшего оборудования на новое, с поддержкой HDTV.

В будущем году оператор хочет отказаться от уже устаревшего вещания в формате MPEG-2. Сообщается, что это даст возможность нарастить число и качество телевизионных каналов, в том числе высокой и сверхвысокой чёткости. Для клиентов "Триколор ТВ" начал программу перехода с формата MPEG-2 на стандарт MPEG-4.

Нынче оператор активно развивал свою розничную сеть, которая сегодня состоит из трёхсот пятидесяти центров продаж и обслуживания и фирменных салонов-магазинов; сеть помогает внедрять программу обмена. В компании отметили, что через розничную сеть идёт около тридцати процентов всех обменов по совместной с технологическими партнёрами программе замены устаревшего спутникового оборудования на приёмники нового поколения.

 

Последние новости