ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

17.05.2016 14:53:

Контроль исполнения закона о хранении информации невозможен



Замглавы Роскомнадзора Олег Иванов считает почти невозможным контролировать исполнение проекта закона, который обязывает операторов хранить в России в продолжение трёх лет записи разговоров, текстовых сообщений и изображений. Это мнение он высказал в ходе заседания временной комиссии Совета Федерации по развитию информобщества.

Иванов отметил, что закон без ответственности операторов за его несоблюдение не станет работать. По этой причине надо обсуждать не только вероятные сроки и объёмы хранимых данных, но также смежные вопросы, пишет ТАСС.

По его словам, если оператор по кому-то "затёр" интересующую вас информацию, то проконтролировать это будет невозможно.

Сообщается, что в РФ свыше десяти тысяч юридических лиц являются операторами связи, выдали больше ста тридцати тысяч соответствующих лицензий.

Представитель Минэкономразвития России на заседании высказался за необходимость обсуждения вопроса потенциальной роли федерального бюджета в исполнении указанного законопроекта - нагрузка на бизнес для внедрения законопроекта представляется слишком большой и может понадобиться привлечение государственных средств.

Есть информация, что подготовили поправки к законопроекту в части сроков и объёмов хранения сведений.

 

Последние новости