ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

11.02.2016 17:05:

Министерство связи подготовило меры по государственному контролю над интернет-трафиком в России



Минкомсвязи России подготовило законопроект о госконтроле над прохождением интернет-трафика в РФ, призванный гарантировать защиту российского сектора интернета от внешних угроз.

В проекте поправок в законы "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и защите информации" предложены методы слежения за маршрутами интернет-трафика по сетям связи. Так, Минсвязи предложило создать госсистему мониторинга "использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)", которой надо будет отслеживать работу критических элементов инфраструктуры отечественного интернет-сектора. В рамках данной системы сформируют реестр адресов рунета.

Сообщается, что это позволит спецслужбам понять, как функционирует российский сегмент интернета, что со своей стороны поможет защитить рунет от внешних угроз.

Скажем, необходимость формирования реестра IP-адресов объясняют так: сегодня все IP-адреса выдает операторам голландская компания RIPE NCC, операторы в авторежиме постоянно обращаются к базе данных указанной компании и на её основе выстраивают трафик-маршруты, и если вдруг из реестра самой RIPE NCC пропадёт информация о российских IP-адресах, то весь рунет не будет работать как минимум в течение суток. Государство предложило сформировать резервную копию реестра IP-адресов, которая станет автоматически проверять существование российских адресов в базе. Эту услугу государство будет предлагать операторам,однако обязывать их пользоваться такой базой не будет.

Система мониторинга трафика даст возможность выяснить, между какими точками в рунете есть связность, а между какими её нет. На базе этой информации государство предложит операторам и интернет-компаниям выстроить запасные каналы, которые должны улучшить связность сети. Иинформированный источник отмечает, что у государства нет цели при помощи этой системы мониторить содержание передаваемых данных - это и так можно сделать посредством операторов.

Законопроект предложил сделать иностранные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми. По документации, организовывать международные каналы связи смогут лишь операторы с лицензией на трансграничную передачу сведений. Ещё одно предложение Минкомсвязи - обязать операторов использовать лишь точки обмена трафиком, внесённые в спецгосреестр. Так государство "посчитает" владельцев таких точек и предложит им за счёт бюджета выстроить резервные каналы связи.

Для реализации закона выберут единого исполнителя - создателя "единой российской сети". По все видимости, это будет "Ростелеком".

 

Последние новости