ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

30.05.2016 15:44:

Минкомсвязи готовит проект регулирования интернета



Министерство коммуникаций и связи подготовило проект закона с условным названием «Об автономной системе интернет». Речь идёт о комплексе поправок в законы «О связи» и «Об информации...», они предоставляют государству немалые возможности в сфере контроля над всей инфраструктурой интернета в РФ. Сообщается, что в индустрии обговаривают пару документов на эту тему (один более развёрнутый).

Представитель Минкомсвязи отметил, что его разработка находится на первом этапе - текст ещё даже не обсуждали с министром связи Николаем Никифоровым. Есть информация, что идеологом законопроекта является заместитель министра связи Алексей Соколов, пишут Ведомости.

Проект закона вводит в отраслевые законы такой пункт, как «Регулирование российской части сети интернет». В нём сказано, что государство станет регулировать всю критическую инфраструктуру рунета - национальные домены .ru и .рф, тотакже чки обмена трафиком, разные автономные системы (сети связи, принадлежащие юрлицам и филицам) и государственную информсистему обеспечения устойчивости сети.

Сегодня доменными именами .ru и .рф управляет некоммерческая организация - Координационный центр нацдомена сети интернет (КЦ): она проводит аккредитацию регистраторов доменов и определяет правила регистрации. Точками обмена трафика владеют разные компании, крупнейшая MSK-IX - уже контролируется государственным оператором «Ростелеком».

В позапрошлом году участники заседания Совета безопасности обговаривали, что предпринимать в ситуации вероятного отключения РФ от Сети. Они установили договорённость принять несколько решений, которые укрепляют суверенитет отечественного сектора всемирной сети, сообщили сотрудники операторов связи и интернет-компаний. Так, может быть подготовлен особый порядок управления интернетом, предполагающий возможность отключения РФ от глобальной сети - скажем, в случае массовых волнений.

Но потом профильные чиновники и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в официальном порядке это отрицали. В предыдущем году меры по взятию под госконтроль критической инфраструктуры интернета предложил глава Минсвязи Николай Никифоров: тогда говорили о контроле над точками обмена трафиком.

Если проект будет законом, то регулирование всех критических элементов инфраструктуры рунета окажется исключительным правом государства. Общей точкой управления будет назначенный правительством федеральный орган исполнительной власти. Он планирует подписывать контракты на управление рунетом и на работу критических элементов сети. Скажем, подобный контракт может быть подписан с КЦ, а также владельцами точек обмена трафиком и операторами. В чём будет заключаться задача госоргана во всех процессах, которые сегодня функционируют без государственного вмешательства, не сказано.

Проект закона предполагает установление контроля над интернет-трафиком, который идёт через границу. Документ обязывает владельцев всех автономных систем, которые обмениваются трафиком с иностранными сетями, «установить технические средства контроля трансграничного трафика».

Это система СОРМ, дающая доступ к данным правоохранительным органам. Сегодня в в РФ трудно высчитать число каналов связи, которые пересекают границу, и среди них есть серые каналы, на которых нет СОРМа.

По этому документу, в РФ должна быть сформирована единая федеральная информсистема обеспечения целостности и устойчивости рунета. В неё включат системы доменных имен (DNS, Domain Name System), IP-адресации, мониторинга трафика. До этого чиновники РФ неоднократно говорили, что стране необходимы собственные резервные системы IP-адресации и DNS: это гарантирует безопасность рунета тогда, когда зарубежные компании, контролирующие критическую инфраструктуру, отключат РФ от Сети.

Cегодня все IP-адреса выдаёт операторам компания RIPE NCC (Нидерланды), операторы в авторежиме регулярно обращаются к базе данных указанной компании и на её основе выстраивают маршруты трафика. Если из реестра RIPE NCC пропадут сведения о российских IP-адресах, рунет «ляжет» минимум на 24 часа, сообщал до этого федеральный чиновник. Копии базы IP-адресов имеются у большей части крупных операторов и в ходе учений по устойчивости рунета в позапрошлом году выяснилось, что рунет будет работать даже при отключении, считает источник в интернет-компании. Если государственный орган получит функцию выдачи адресов операторам, то безопасности рунету это не добавит.

Проект предлагает гарантировать безопасность государства при создании информсистем путём применения отечественных алгоритмов шифрования и национального корневого удостоверяющего центра. До этого руководитель Роскомнадзора Александр Жаров отметил, что чиновники весьма встревожены тем, что большая доля трафика в рунете зашифрована, с точки зрения борьбы с экстремистами и террористами это плохо.

В проекте сказано, что государство станет контролировать все сети, которые были созданы физлицами, юрлицами, ИП. Пользователи этих сетей будут зарегистрированы: все получившие IP-адрес в такой сети должны предоставить государству данные о себе для размещения в госинформсистеме.

 

Последние новости