ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

23.05.2016 14:36:

Минкомсвязи проработает отзыв на предложение о сборах с телевидения и онлайн-кинотеатров



Министерство связи и массовых коммуникаций намерено подготовить отзыв на предложение Министерства культуры о сборе с телевизионных каналов и онлайн-кинотеатров на развитие кино на этой неделе, сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, пишет RNS.

До этого в Минкультуры предложили собирать половину процента с доходов владельцев онлайн-кинотеатров и с вещателей, которые осуществляют демонстрацию фильмов по телевидению, и 3% с доходов кинотеатров и распространителей кинофильмов на развитие российского кино.

Волин заявил, что за неделю Минкомсвязи соберёт и обобщит все мнения индустрий и направит своё заключение в правительство. По его словам, в настоящее время министерство собирает мнения онлайн-кинотеатров, которые резко против такой инициативы. Сообщается, что в настоящее время доля отечественного кино на онлайн площадках больше, чем в кинотеатрах.

Минкультуры предлагает собирать по три-четыре миллиарда рублей с онлайн-кинотеатров и телеканалов в пользу кино. В Минкомсвязи позицию ещё не предоставили, однако заявили, что предложение не встретило одобрения в отрасли.

Телеканалы полагают, что поддерживают отечественное кино, приобретая права на его показы в эфире, а введение сбора лишь повысит издержки, которые телеканалы переложат на самих кинопроизводителей. Онлайн-кинотеатры назвали позицию Минкультуры абсурдной, говоря о том, что сфера онлайн-кино и без того продвигает отечественное кино, так как его популярность на цифровых платформах значительно выше, чем в кинотеатрах. При этом доходы онлайн-кинотеатров в РФ довольно невысоки, чтобы перечислять на развитие российского кино допсредства.

Получателем сбора минкультуры предлагает сделать Фонд кино, который сегодня выполняет распределение субсидий Минкультуры на создание российского кино. Глава Фонда Антон Малышев отмечал, что дополнительные деньги, которые обеспечил бы фонду сбор, позволили бы лучше развивать отечественное кино, субсидировать создание новых кинолент.

Ранее с инициативой ввести спецсбор с телеканалов на развитие кино министр культуры Владимир Мединский выступил весной нынешнего года на совещании по развитию отечественной кинематографии при участии премьер-министра Д. А. Медведева. Как пример Мединский привёл французскую модель сбора на поддержку отечественного кинематографа.

 

Последние новости