ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

18.05.2016 11:38:

Минкультуры предлагает обложить кинопрокатчиков сбором для поддержки российского кинематографа.



Администрация президента отправила Владимиру Путину предложения Минкультуры по поддержке отечественного кино. Ведомство Владимира Мединского планирует собирать по три-четыре миллиарда рублей в год из доходов кинопрокатчиков.

Минкультуры предлагает обложить кинопрокатчиков сбором для поддержки российского кинематографа.

Ведомство предлагает «внедрить механизм отчислений» для тех, кто зарабатывает на кинопоказах. В ведомстве считают, что для кинотеатров и «распространителей кино» величина сбора должна быть установлена на уровне трёх процентов от доходов, для телевещателей и онлайн-кинотеатров - на уровне половины процента от доходов. По всей видимости, речь идет о выручке: Минкультуры надеется, что указанная мера поможет каждый год собирать дополнительные три-четыре миллиарда рублей на развитие отечественного кино, пишет РБК.

Сборщиком средств ведомство предложили назначить Фонд кино, который подчиняется правительству и занят распределением госсубсидий для кинопроизводителей. Для фонда установят знчения эффективности деятельности: скажем, ему надо будет гарантировать увеличение числа отечественных фильмов в прокате, а также кассовых сборов от их демонстрации и отчитываться об увеличении количества зрителей. Планируется, что указанная мера поможет нарастить долю зрителей отечественного кинематографа до двадцати пяти процентов к 2018 г. В период 2000-2015 год данный показатель, по данным министерства, повысился более чем втрое - с 5,4 до 18 процентов.

Сейчас Минкультуры расходует средства на поддержку кинематографа или напрямую, или через Фонд кино. В позапрошлом году затраты ведомства на кинопроизводство и поддержку кино оценили в шесть миллиардов рублей, в предыдущем - 5,4 миллиардов рублей, на текущий год запланирована сумма в 5,1 миллиарда рублей. Из бюджета в Фонд кино в предыдущем году предоставили субсидию на три миллиарда рублей.

Правительству необходимо изучить предложения Минкультуры: надо оценить «влияние вводимой нагрузки» на тех, с кого станут брать отчисления. Так, Минкультуры высчитало, что средняя цена билета в российских кинотеатрах, которая сейчас равна двести семьдесят рублей, из-за сбора повысится на 8,1 рублей. Итоги оценки предложений должны быть подведены к первому июля нынешнего года.

Известно, что Мединский ещё этой зимой на совещании под председательством премьера Дмитрия Медведева предложил обложить «киносбором» отечественные телеканалы. Отчисления должны поступать «в специализированные государственные фонды, занимающиеся поддержкой кинематографа», отмечал чиновник. Конкретных параметров сборов тогда он не привёл, сказав, что обговаривал идею с руководителями телеканалов.

Отечественные онлайн-кинотеатры отрицательно восприняли предложение о введении обязательного сбора. У онлайн-сервисов небольшая рентабельность, так как основной доход - свыше пятидесяти процентов - уходит мейджорам.

Глава онлайн-кинотеатра Tvzavr.ru Марина Сурыгина называет идею Минкультуры «абсурдной». По её словам, онлайн-кинотеатры и так платят правообладателям большие роялти, а прибыльными не являются. У самого Tvzavr.ru пятьдесят пять процентов библиотеки видеоконтента - это российские фильмы, то есть поддержка отечественного производителя осуществляется.

Гендиректор кинотеатра Megogo Виктор Чеканов сообщил, что его удивляет инициатива Минкультуры. По его мнению, это похоже на попытку обложить сбором отрасль, которая сегодня и так остаётся главным драйвером роста потребления кино, в том числе отечественного. В Megogo российского контента свыше пятидесяти процентов.

Другие игроки полагают, что выжимать допсредства на нацкинопроизводство нужно не из действующего законного бизнеса, а из пиратской среды, где очень большие теневые обороты.

Минкомсвязи обговорило предложения Минкультуры с некоторыми телеканалами, которые убеждены, что их реализация отрицательно скажется на самой киноиндустрии. Каналы объяснили, что, если они станут платить отчисления, им придётся компенсировать новые затраты, по этой причине они уменьшат затраты на приобретение российских кинофильмов и станут стараться компенсировать потери дополнительными коммерческими рекламными роликами.

Минкомсвязи разработает свою позицию по предложениям Минкультуры, после того, как доработает её с каналами и соберет мнения онлайн-кинотеатров

 

Последние новости