ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

22.09.2016 09:24:

Новые проекты Леонида Млечина в эфире ОТР



«Война в Испании. Проба сил»

 

Гражданская война в Испании, которая началась в 1936 году, расколола не только самих испанцев, но и Европу. И стала первым шагом к мировой войне.

В феврале 1936 года на парламентских выборах победил Народный фронт, который объединил анархистов, социалистов и коммунистов. У власти впервые оказались радикально настроенные социалисты.

Испания была очень религиозной. Набожных офицеров пугали антицерковные настроения левых. Консервативно настроенные военные считали, что испанские левые вольно или невольно служат мировому коммунизму. В ночь на 18 июля 1936 года военные подняли мятеж. Вождь мятежников генерал Франко объявил крестовый поход в защиту христианства и католической церкви.

Многие испанцы требовали возвращения инквизиции, чтобы она строго наказала вероотступников. А история страны и без того полна кровавых страниц. В ХIХ веке уже были две гражданские войны, где пленных не брали... Неудачный опыт. И не было привычки договариваться. Как и привычки мириться с инакомыслием. Испанцы считали, что правда только одна. Иная точка зрения невозможна. Всеобщая нетерпимость и привела к гражданской войне, в которой обе стороны проявили невероятную жестокость.

Республиканцам помогал Советский Союз. Приход к власти крайне левых в Испании, среди которых коммунисты играли главную скрипку, обрадовал Москву, где все еще ожидали мировой революции.

Москва поставляла оружие и боевую технику. Советские офицеры служили в испанской армии советниками или даже занимали высшие командные должности. Прошедшие Испанию командиры стали главным кадровым резервом; их назначали с большим повышением на высокие должности, освободившиеся в результате массовых репрессий в Красной армии.

А мятежников поддержали фашистские вожди. Адольф Гитлер и Бенито Муссолини признали режим Франко и оказали ему военную помощь.

Гитлер жаждал войны. И власти над Европой. Он двигался к цели шаг за шагом. Не встречая сопротивления, наглел и смелел. Испания стала испытательным полигоном нового оружия и тренировочной базой, где солдаты и офицеры вермахта проходили боевую обкатку. Испания была пробой сил. Первая война на территории Европы - после мировой. И Гитлер обрел уверенность в том, что он способен навязать свою волю слабнущей и безвольной Европе.

 

 Хронометраж: 39 мин

Время выхода в эфир:  23 сентября 2016 г.- 07:00, 14:05, 19:20.

 

«Юрий Лужков. Огни и тени большого города»

 

Четверть века назад, в 1991 году,  когда в нашей стране все рушилось и менялось,  Москва обрела новых руководителей. Народный депутат СССР Гавриил Попов стал мэром города, а вице-мэром - Юрий Лужков. Попов  быстро  ушел из  политики.  Пост мэра занял Лужков и руководил столицей восемнадцать лет.  Столько же, сколько Брежнев - всей страной.

           21 сентября Юрий Михайлович отмечает 80-летний юбилей. Несложно представить себе, сколь пышно отмечался бы его день рождения, если бы он все еще занимал свое кресло. Но он давно  без должности. И огромная рать поклонников Лужкова растаяла в одно мгновение. Исчезли и годами горячо воспевавшие его деяния журналисты, художники, артисты. Даже те, кто многим лично ему обязан. У нас принято отворачиваться от опального политика и поносить его последними словами.

        Общественное телевидение России не следует этой традиции.  Неприлично не воздать должное человеку, который играл столь важную роль в нашей жизни. Леонид Млечин в программе «Вспомнить все» рассказывает о том, что сделал Лужков в Москве, что ему удалось,  почему  со временем отношение к нему переменилось, и он утратил свой пост...

 

 Хронометраж: 26 мин.

 Время выхода в эфир:   25 сентября  - 11:00.

 

«Невыученные уроки»

 

Никогда еще национализм не был таким сильным и никогда еще он не пользовался столь страстной поддержкой! На европейском континенте появилось новое поколение интеллектуалов, которых не смущает, что они в одной партии с неофашистами. Это наглые и изощренные демагоги. "Если патриотизм это расизм, тогда мы расисты", - говорят они с обиженным видом людей, которых неправильно поняли.

Политические симпатии европейцев меняются. Полтора десятилетия назад крайне правые были деморализованы, пребывали в прострации. На политических горизонтах Европы редко можно было встретить одинокую правоконсервативную душу. Неонацистами просто брезговали.

Теперь ультраправые в центре внимания. Декларируя свою "чистопородность", они разжигают ненависть ко всем, кто не подходит под установленные ими стандарты. Новая правая - так условно можно назвать политическое течение, которое на словах отвергает методы фашистов, но разделяет многие их идеи. Когда видишь, как быстро растут ряды новых правых, как охотно голосуют за них в Европе, то понимаешь, что фашизм не был лишь аварией, случайным замыканием в цепи исторического развития. Идеи, которые приводят к фашизму, привлекательны для немалого числа людей.

Появление новых беженцев из арабских стран, число которых может составить миллионы, неминуемо изменит европейский континент. Среди европейцев усилятся ксенофобия и нетерпимость. А новые мигранты несут с собой ненависть к другим... Возникает странный и даже противоестественный союз ультраправых и исламистов. Неонацисты, новые правые, с одной стороны, исламисты, с другой, разрушают европейские ценности и европейскую культуру.

А Европа не знает, как ей быть. Как противостоять одновременно неонацистам и исламистам? Как справляться с опасностью, которая приходит не извне, а изнутри?

 

 Хронометраж: 26 мин.

 Время выхода в эфир:   26 сентября 2016 г. - 07:00, 14:05, 19:20

 

Последние новости