ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

21.03.2016 12:21:

Правообладатели на площадке Роскомнадзора предлагают поправки в «антипиратские» законы



В Роскомнадзоре прошло совещание главы ведомства Александра Жарова с представителями самых крупных IT-компаний, правообладателей, руководящего состава онлайн-кинотеатров и видеохостингов, плюс организаций по защите авторских прав в Сети.

На этом мероприятии высказали предложения по проблемам противодействия методам обхода блокировок информресурсов в интернете. Александр Жаров отметил, что ведомство планирует передать в Минкомсвязь предложения по развитию существующего «антипиратского» законодательства, которые подготовила рабочая группа правообладателей при методологической поддержке сотрудников Роскомнадзора. Этот документ введёт в правовое поле определение понятия «производный сайт в сети "Интернет"». Введение этого понятия в законодательную базу даст Мосгорсуду возможность по заявлениям правообладателей выносить решения о блокировке веб-зеркал «пиратских» ресурсов.

Предлагаемые поправки в нормативно-правовую базу подразумевают обязанность операторов поисковых систем по требованию правообладателей убирать из поисковой выдачи ссылки на заблокированные незаконные ресурсы. Предложено ввести административную ответственность за распространение информации о методах обхода блокировок.

Роскомнадзор сделал отчёт о результатах работы рабочей группы по решению проблем, которые связаны с защитой авторских прав при распространении контента в мобильных приложениях. Группа экспертов разработала рекомендации по использованию механизмов, которые предусмотрены текущим и законами и правилами онлайн-магазинов мобильных приложений, для эффективного противодействия распространению нелегального контента путём программ для мобильных платформ. На площадке Роскомнадзора запланировано проведение семинара, на нём представители двух самых крупных магазинов мобильных предложений - Google Play и ITunes - намерены рассказать российским правообладателям об имеющихся формах досудебного решения появляющихся споров и обговорить взаимодействие на основе саморегулирования.

Последние новости