ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

13.05.2016 12:59:

РАЭК подготовило предложения по новостным агрегаторам



Интернет-компании отправили в профильный комитет Государственной думы предложения по изменению законопроекта о новостных агрегаторах. Текущую редакцию приняли в первом чтении в апреле и вызвала большое количество споров.

Ассоциация электронных компаний (РАЭК), в которую входят сто крупнейших игроков интернет-рынка, разработала предложения к законопроекту о новостных агрегаторах.

РАЭК предложила уточнить понятие «владелец новостного агрегатора», которое в проекте закона «определено слишком широко». В итоге под определение могут попасть интернет-сервисы, которые к новостным агрегаторам отношения не имеют - соцсети, мессенджеры, поиск и т.д., пишет РБК.

Также РАЭК предложила дополнить проект закона положением о том, что, кроме СМИ, новостными агрегаторами не являются блогеры и операторы поисковиков, которые дают возможность пользователям искать информацию в Сети. Формулировку «новостная информация» ассоциация предложила заменить на «сообщения о новостях дня», которая имеется в действующих законах.

Ещё одно предложение - исключить из законопроекта пункт, по которому владелец новостного агрегатора несёт ответственность за распространяемые им сведения, даже если она является дословным воспроизведением данных из СМИ. Это устранит дисбаланс в отношении ответственности агрегаторов.

Ассоциация предлагает уточнить содержание предписания, которое Роскомнадзор отправляет владельцу новостного агрегатора, уточнить категорию сведений, которую обязан хранить владелец новостного агрегатора и проч.

Изменения в закон внесли в Госдуму зимой этого года депутатами от комитета по информационной политике Алексеем Казаковым и Александром Ющенко. Авторы инициативы намеревались обязать новостные агрегаторы проверять распространяемые сведения, следить за тем, чтобы среди материалов СМИ не было экстремистских, и по запросу Роскомнадзора ограничивать доступ читателей к сведениям в случае, если та нарушает закон. На агрегаторы предлагали распространить ограничение по участию зарубежного капитала, с этого года действующее для СМИ, - двадцать процентов. За неисполнение указанных требований агрегаторам грозят штрафы от 100 000-200 000 до пяти миллионов рублей.

 

Последние новости