ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

16.06.2016 14:31:

России откроют кинозал для людей с расстройствами аутистического спектра (РАС)



20 июня 2016 года в рамках программы Московского международного кинофестиваля в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» состоится торжественное открытие первого в России кинозала для людей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Открытие состоится при поддержке компании Disneyв России в рамках программы фонда «Выход» «Аутизм. Дружелюбная среда», задача которой - сделать общественные места доступными для людей с аутизмом. Первым показом проекта станет новый фильм Disney/Pixar «В поисках Дори».

 Кинозал №5 московского кинотеатра «КАРО 11 Октябрь» станет первой в России площадкой, на которой будут регулярно проходить кинопоказы для людей с РАС. Проект стартует новым фильмом Disney/Pixar «В поисках Дори», в дальнейшем в программу войдут фильмы из текущего репертуара кинотеатра, заранее отобранные специалистами фонда и адаптированные с учетом особенностей восприятия зрителей: приглушенный звук, не полностью погашенный свет. Рядом с залом организуют зоны сенсорной разгрузки с мягкими матами и креслами-мешками на случай, если зрители устанут и захотят отдохнуть. Смотреть фильм можно будет и из зоны отдыха, поскольку дверь в зал на протяжении всего сеанса остаётся открытой.  Команда кинотеатра пройдет специальный тренинг по взаимодействию с людьми с РАС, разработанный специалистами фонда «Выход».

20 июня 2016 года по случаю торжественного открытия первого кинозала для людей с РАС состоится пресс-конференция.

Участники:

Авдотья Смирнова (Президент фонда "Выход"), Марина Жигалова-Озкан (генеральный директор компании Disney в России), Ник Глушко (генеральный директор сети кинотеатров Каро), специальный гость - ведущая Первого канала Светлана Зейналова.

Место: кинотеатр октябрь, кинозал №3 (VIP).

Время: сбор гостей с 11:00, начало пресс-конференции 11:30, торжественное перерезание ленточки 12:40.

 

 

Последние новости