ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

22.07.2016 14:11:

Российские медиахолдинги хотят создать общую видео-платформу



Наиболее крупные отечественные медиахолдинги рассматривают возможность формирования общей платформы для монетизации собственного контента в Сети. Переговоры проводят 5 компаний: «Первый канал», «Газпром-медиа», а также ВГТРК, «Национальная медиагруппа» и «СТС Медиа», пишет Коммерсантъ

Стороны смогли достичь предварительного соглашения, в случае успешного завершения для проекта создадут отдельную компанию под управлением медиагигантов. Сейчас телекомпании стараются развивать свои онлайн-ресурсы. В частности, «Первый канал» выкладывает телесериалы на Kino.1tv.ru, где их можно смотреть по подписке, у входящего в «Газпром-медиа» телеканала ТНТ имеется онлайн-витрина на Rutube.ru, а проекты «СТС Медиа» можно просматривать на Videomore.ru.

Сейчас продажа контента в Рунете главным образом происходит через платформы и видеосервисы с зарубежным участием. Телекомпании намерены сделать отечественную альтернативу и перераспределить рынок.

Ориентироваться они станут прежде всего на российский контент.

Сообщается, что основные решения касаемо проекта будут принимать не раньше сентября. По всей видимости, пользователи сумеют смотреть видео на сервисе как бесплатно с рекламой, так и за деньги, однако без неё. Потенциальным участникам проекта надо будет установить, как именно измерять онлайн-смотрение конкретного сериала или шоу и каким образом делить доходы.

Как пример похожего проекта издание приводит пример американского видеосервиса Hulu. Он сегодня принадлежит медиахолдингам Walt Disney, 21st Century Fox и Comcast и занят показом контента каналов Fox, ABC, NBC и других.

 

Последние новости