ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

13.05.2016 12:46:

Рунет обособят к 2020 году для устойчивой работы



В позапрошлом году Совет безопасности поставил задачу нескольким ведомствам озаботиться безопасностью интернета. Недавно Минкомсвязи обнародовало поправки в государственную программу «Информационное общество», которые в том числе касаются защиты отечественной интернет-инфраструктуры. Так, в министерстве планируют, что в течение пяти лет девяносто девять процентов российского интернет-трафика должно передаваться внутри страны в сравнении с семьюдесятью процентами в позапрошлом году.

Также Минкомсвязи хочет дублировать в РФ 99% критической инфраструктуры интернета. В позапрошлом году данный показатель равнялся нулю, а в 2016г должен достичь срока процентов, пишет Ведомости.

В настоящее время часть трафика между российскими системами идёт через внешние точки обмена, нет возможности гарантировать их функционал. По этой причине запланировано сформировать систему мониторинга связности и устойчивости сети.

По итогам учений нашли и описали критические элементы инфраструктуры: национальные доменные зоны верхнего уровня (.ru, .рф) и инфраструктура, которая обеспечивает их работу, системы точек обмена трафиком, плюс линии и средства связи.

Собственные системы в РФ имеются, однако у них нет официального статуса резервных, и нет ответственных за их работоспособность. Это нужно будет сделать.

Озвученные Минкомсвязи меры поддерживают цифровую безопасность государства. Если маршрут российского трафика идёт через другие страны, при необходимости его можно и остановить, и подменить. Они также приближают РФ к модели китайского интернета, который закрыт от внешнего мира.

Цели сделать рунет автономным нет.

Отделение отечественного сектора интернета от глобального на практике невозможно, полагают эксперты. Это нанесёт большой ущерб как рядовым пользователям, так и бизнесу. Видимо, при этом в РФ станет работать урезанная версия интернета, не будут обновляться ОС мобильных устройств, а IT-системы крупного бизнеса утратят связность с зарубежными системами.

С МТС эту инициативу не обсуждали.

 

Последние новости