ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

25.03.2016 14:10:

RuTracker.org сможет возродиться в Telegram



Заблокированный в РФ сервис RuTracker.org будет доступен в Telegram (основатель - экс-гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров). Администрация торрент-трекера ведёт работу над созданием бота в мессенджере.

Пользователь, набрав определённую команду, сумеет получить так называемую магнет-ссылку. С её помощью можно будет скачивать необходимый файл.

Решение о блокировке торрент-трекера RuTracker.org принял Московский горсуд в предыдущем году по объединённому иску издательства "Эксмо" и "С.Б.А. Продакшн".

Невзирая на блок, возможность попасть на данный ресурс из РФ сохраняется, для этого надо использовать методы обхода блокировок - анонимайзеры.

Эксперты говорят, что пользоваться сервисами обхода блокировок может малое число пользователей. Это доказывает и индекс цифровой грамотности пользователей Рунета, из которого видно, что пользователи не делают различий, где контент легальный, а где - нет.

Имеются в Telegram и боты, которые дают возможность обучать пользователей иностранному языку, и те, которые позволяют создавать свои стикеры для указанного мессенджера.

Недавно большую известность получил бот заблокированного сайта Flibusta, который занят распространением книжек. Однако его появление сопроводилось скандальной ситуацией: правообладатели отыскали там книги, правами на которые владеют, и стребовали от администрации мессенджера Telegram ликвидировать бот, через который идёт незаконное распространение контента. Но в ассоциации защиты авторских прав в интернете сообщили, что они не получили ответа от администраторов сервиса и послали документацию в магазины приложений AppStore и Google Play с требованием убрать бот.

Проблема борьбы с пиратами в приложениях обговаривали в ходе рабочей группы Роскомнадзора. Официальные лица Google Play и AppStore хотят проводить в продолжение месяца семинар для правообладателей и рассказать, как надо с ними взаимодействовать для ликвидации приложений, нарушающих авторские права.

Есть мнение, что возникновение Rutracker.org в Telegram - это провокация, которая отрицательно может закончиться для мессенджеров: государство сделает попытку отрегулировать данные вопросы отдельным законом.

Некоторые эксперты отмечают, что в появлении RuTracker в Telegram хорошего нет.

Сообщается, что Telegram является общемеждународным проектом, по этой причине ему придётся подчиняться американскому закону Digital Millennium Copyright Act, который обязывает сервисы реагировать на поступающие жалобы обладателей прав.

 

 

Последние новости