С 24 по 27 ноября 2015 года в Нижнем Новгороде пройдут заключительные мероприятия «Тэфи-регион» 2015
В течение трех дней финалистов и гостей конкурса ждет обширная образовательная программа - мастер-классы, круглые столы, дискуссии и встречи, а также Торжественная Церемония награждения победителей конкурса. К участию в четырнадцатом Всероссийском телевизионном конкурсе «ТЭФИ-РЕГИОН» 2015 поступило 524 работы от 175 телекомпаний из 89 городов и 2-х посёлков России.
«ИНФОРМАЦИОННОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ»
Мероприятия конкурса по направлению «ИНФОРМАЦИОННОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ» прошли в Омске с 15 по 18 октября.
Финалистыhttp://www.tefi.ru/ru/tefi-region/TR15/TR15_Inf/
«ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ».
В Астрахани с 31 октября по 3 ноября состоялись мероприятия конкурса по направлению «ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ».
Финалистыhttp://www.tefi.ru/ru/tefi-region/TR15/TR15_Prosv/
ГОЛОСОВАНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ конкурса во всех номинациях конкурса, включая номинацию «Специальный приз «Академии Российского телевидения», будет осуществлено объединенным составом жюри двух тематических направлений в дни проведения заключительных мероприятий конкурса в Нижнем Новгороде.
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА во всех номинациях будут объявлены на Торжественной Церемонии 26 ноября в концертном зале «PREM!IO».
Заключительные мероприятия конкурса проводятся при поддержке Правительства Нижегородской области.
Телекомпания-партнер - ННТВ.
НАГРАДЫ
Финалисты конкурса (по три в каждой номинации) были награждены «Серебряными» дипломами.
Специальными дипломами жюри в каждом из тематических направлений были отмечены две работы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Победители Всероссийского телевизионного конкурса получат приз «ТЭФИ» - бронзовую статуэтку «Орфей» работы скульптора Эрнста Неизвестного и «Золотой» диплом.
В ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА ВОШЛИ:
- Архангельский Александр - Член АРТ, автор и руководитель программы «Тем Временем», «Россия К»;
- Барковская Оксана - Член АРТ, генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ»;
- Гомельский Владимир - Член АРТ, заместитель директора Дирекции спортивного вещания, Первый канал;
- Гурнов Александр - политический обозреватель телеканала Russia Today;
- Жигалова-Озкан Марина - генеральный Директор ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»;
- Зеленский Михаил - ведущий программы «Вести-Москва», телеканал Россия 1;
- Кочубей Олег - Член АРТ, оператор-постановщик, ГТРК «Культура»;
- Лысенков Алексей - Член АРТ, телерадиоведущий;
- Марченко Петр - ведущий новостей на телеканале РЕН ТВ;
- Мирошниченко Сергей - Член АРТ, художественный руководитель студии «Остров»;
- Митрофанов Сергей - Член АРТ, заместитель управляющего директора телеканала РБК;
- Млечин Леонид - Член АРТ, директор дирекции историко-публицистических программ, телеканал ОТР;
- Муругов Вячеслав - Член АРТ, генеральный продюсер ООО Арт Пикчерс Групп»;
- Орлов Петр - исполнительный продюсер Дирекции информационного вещания НТВ;
- Прошутинская Кира - Член АРТ, главный редактор «Студия К&Co», ведущая программы «Жена» на телеканале «ТВ Центр»;
- Сабитов Рифат - Член АРТ, заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК;
- Твалтвадзе Теймураз - начальник отдела российской и зарубежной корсети службы эфира ДИП Первого канала;
- Угольников Игорь - Член АРТ, кино- и телепродюсер, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства;
- Шарапова Арина - Член АРТ, ведущая программ Дирекции утреннего телеканала, Первый канал.
В этом году Фондом «Академия Российского телевидения» совместно с Министерством Спорта Российской Федерации в рамках Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2015 в четвертый раз учреждены три специальные номинации «СПОРТ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ»:
· «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ»
· «СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»
- «СТРАНА СПОРТИВНАЯ.70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается...»
Всего поступило 58 работ от 33-х телекомпаний из 26 городов Российской Федерации.
На заседании жюри в Москве были определены финалистыhttp://www.tefi.ru/ru/tefi-region/TR15/TR15_Spec/
ЖЮРИ:
- Гомельский Владимир Александрович
Заместитель директора Дирекции спортивного вещания, ОАО «Первый канал», Член АРТ
- Гусев
Виктор Михайлович
Спортивный комментатор ОАО «Первый канал», Член АРТ - Лысенков
Алексей Николаевич
Телерадиоведущий, Член АРТ - Мыскина
Анастасия Андреевна
Российская теннисистка, заслуженный мастер спорта, тренер женской сборной по теннису - Набутов
Кирилл Викторович
Художественный руководитель телекомпании «Адамово яблоко», Член АРТ - Урушев
Олег Александрович
Генеральный продюсер кинокомпании «SOLIVS», Член АРТ - Угольников
Игорь Станиславович
Председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства, Член АРТ
ПИТЧИНГ ИДЕЙ
В четвертый раз Фонд «АРТ» проводит питчинг идей. Тема этого года - «ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ».
На конкурс поступило 25 заявок - проектов телесериалов, телевизионных игр и музыкальных телепрограмм. Из всех поданных к участию в проекте работ отборочная комиссия выбрала 4 финалистов. В Нижнем Новгороде на презентацию проекта каждому финалисту будет отведено определенное время, за которое необходимо представить жюри и участникам «ТЭФИ-Регион» любым наглядным способом концепцию своей программы.
На основе концепции лучшего проекта заинтересованные члены жюри Питчинга, по желанию, могут взять на себя организацию съемки пилотного выпуска ТВ-продукта.
ФИНАЛИСТЫ:http://www.tefi.ru/ru/tefi-region/TR15/TR15_Spec/
ЖЮРИ ПИТЧИНГА ИДЕЙ:
Александр Акопов, президент Фонда «АРТ»,генеральный директор COSMOS studio
- Этери Левиева, генеральный директор Фонда «АРТ»
- Игорь Мишин, вице-президент Фонда «АРТ», генеральныйдиректор телеканала ТНТ
- Марина Жигалова, генеральный Директор ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»
- Вячеслав Муругов, Член АРТ, генеральный продюсер ООО «Арт Пикчерс Групп»
Традиционно в рамках конкурса «ТЭФИ-Регион» для представителей регионального телевидения, студентов и работников СМИ проводится насыщенная учебная программа - мастер-классы, круглые столы, дискуссии, встречи с представителями телевизионной элиты страны, обмен опытом между журналистами, работающими на телевидении в различных жанрах.
- Мастер-класс «Текст в кадре и за кадром» - Нина Зверева, Член АРТ, руководитель НОУ Центр «Практика», г. Нижний Новгород
- Творческая встреча с режиссером, актером, сценаристом, Народным артистом РФ Станиславом Говорухиным. Показ и обсуждение фильма «Конец прекрасной эпохи».
- Мастер-классИгоря Мишина, вице-президента Фонда «АРТ», генеральногодиректора телеканала ТНТ
- Круглый стол «Герои новой России». Модератор:Леонид Млечин, Член АРТ, директор дирекции историко-публицистических программ, телеканал ОТР. Участники: Сергей Митрофанов, Член АРТ, заместитель Управляющего Директора телеканала РБК; Александр Гурнов, политический обозреватель телеканала Russia Today; Оксана Барковская, Член АРТ, генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ».
ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА- Фонд «Академия Российского телевидения»
ПОДДЕРЖКА - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.