ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

13.10.2015 15:07:

«Синема парк» и «Формула кино» не хотят квот на российское кино



«Синема парк» и «Формула кино» не поставили свои подписи под соглашением между кинотеатрами и властями о добровольных квотах киносеансов. Они не хотят нести ответственность за то, на что сами кинотеатры повлиять не в силах.

Несколько дней назад профильная ассоциация кинотеатров «Киноальянс», Госфонд кино и Владимир Мединский, глава министерства культуры заключили соглашение о намерениях по квотированию на показ работ отечественных режиссеров в кинотеатрах. Руководство кинотеатров обещало постараться в следующем году отдать под отечественные картины не меньше двадцати процентов сеансов.

Документ подписали некоторые киносети, включая «Премьер-зал», «Пять звезд», «Киномакс» и др. Данные сети находятся в десятке крупнейших российских киносетей. Со своей стороны «Формула кино» и «Синема парк» не стали подписывать документ. Компании уверены, что наращивание количества сеансов никак не повлияет на увеличение популярности кино, снятого в РФ. Данные сети объединяют свыше 60 кинотеатров с более, чем 500 кинозалами, что составляет порядка 14% всех работающих российских кинозалов, пишут "Ведомости".

Чиновники надеются с помощью простого увеличения киносеансов на отечественное кино получить от проката больше средств. Тем не менее, в «Формуле кино» и «Синема парке» полагают, что нельзя поручиться за качество российских лент и стабильность их графика выхода. 

Последние новости