ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

10.07.2015 12:11:

Совет Федерации одобрил закон о бесплатном общедоступном обязательном телевидении и радио



8 июля 2015 года Верхняя палата Российской федерации одобрила закон, представленный правительством РФ, согласно которому все обязательные радио- телеканалы общедоступные на всей территории России являются бесплатными для населения страны.

Для этого вводится конкретное понятие - «обязательные общедоступные теле- и радиоканалы». Также в новом законодательстве определяется их перечень - это обязательные федеральные телевизионные каналы, а также радиоканалы, которые определены президентом. Кроме того, в него включены телеканалы, входящие в состав эфирного цифрового мультиплекса. Эти телересурсы будут распространяться во всех вещательных средах, и являться бесплатными для регионов Российской Федерации.

Операторы, занимающиеся распространением обязательных телевизионных каналов, определяются в соответствии с законодательством в сфере связи.  

Настоящий закон запрещает операторам изменять сетку телевизионных каналов, кроме особых случаев по согласованию с вещателями или в соответствии с российским законодательством. 

 

Последние новости