ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

31.08.2016 11:28:

"Союзмультфильм" не имеет права использовать свою продукцию в Сети



Судебный иск Госфильмофонда к «Союзмультфильму» о запрете использования мультстудией в Сети собственных работ, которые были созданы в советское время, удовлетворили. Московский арбитражный суд запретил ФГУП «Союзмультфильм» предоставлять лицензии на использование образов из указанных мультфильмов. Речь идёт об интернете.

Запрет распространяется на мультфильмы, созданные киностудией «Союзмультфильм». Это примерно восемьдесят процентов всех советских анимационных фильмов. Права на их применение в Интернете отдали Госфильмофонду пять лет назад. Документы действительны до 2028-го года.

«Союзмультфильм» судебный иск признал, однако его представитель не пришёл в суд. Анимационная студия хочет возвратить себе все права на свою продукцию уже четыре года. Её сотрудники даже пожаловались президенту на невозможность заработков на роялти. В последнее время вопросы по использованию прав на мультипликационные фильмы появились у Министерства культуры и Роспатента. Но сейчас главные права на советское творческое наследие сконцентрированы в Госфильмофонде.

 

Последние новости