ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

22.06.2016 12:41:

Создатели BitTorrent хотят запустить потоковое онлайн-телевещание



Компания BitTorrent, которая создала известный торрент-клиент uTorrent, хочет выполнить запуск собственного видеоканала для стримингового интернет-вещания. Сообщается, что потоковое онлайн-телевидение хотят запустить на основе технологий одноранговых сетей BitTorrent Live, которые исключают существование центрального сервера в пользу распредузлов.

До этого платформа BitTorrent Live, которая была создана авторами одноимённого p2p-протокола для обмена файлами и известного торрент-клиента uTorrent, положена в основу мобильного приложения OTT News для "живой" видеотрансляции президентской гонки в Соединённых Штатах. Принцип работы BTLive похож на передачу файлов путём торрент-трекеров: видео показывают не из центрального источника или через посредника, а от одного пользователя к другому. При этом задержка в передачи информации незначительная - всего несколько секунд, невзирая на большое число зрителей.

Плюс BTLive - дешевизна. Поскольку протоколу не требуется дорогая инфраструктура, он может быть весьма полезен небольшим компаниям либо частным пользователям. Скажем, они сумеют организовывать видеоконференции, проводить трансляцию спортмероприятий или телевизионных передач.

Сообщается, что BitTorrent Live начала искать директора, который поможет ей сформировать потоковую телесеть, плюс собственную новостную студию. В его обязанности войдёт управление командой репортёров, которые работают из офиса BitTorrent в Сан-Франциско. Известно, что телеканал не станет вещать круглые сутки, а сконцентрируется на отдельных передачах, которые касаются политических кампаний, технологий, плюс спортивных и культурных мероприятий.

Последние новости