ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

17.02.2016 11:48:

Телеканал «Муз-ТВ» отдал РТРС деньги за цифровое вещание



«Муз-ТВ» и РТРС подписали мировое соглашение на сумму в 216,7 миллионов рублей. Оператор потребовал через суд, чтобы канал оплатил ему за оказанные услуги цифрового вещания на территории Российской Федерации. В целом «Муз-ТВ» должен 664,6 миллионов рублей.

 

Перевод с аналогового на цифровое ТВ стартовал в 2009-м году. Он дает каналам возможность показывать в более высоком качестве, при этом на одной частоте (мультиплексе) помещается десять каналов вместо одного. Два мультиплекса уже созданы:  трансляции из первого пакета из десяти каналов финансирует государство, а участники второго оплачивают сами. Планировалось, что за участие во 2-м мультиплексе каналы станут платить порядка одного миллиарда в год и уже в предыдущем году цифра в полной мере заменит аналоговое вещание по всей стране. Хотя телекомпаниям данный проект был дорог, в результате все крупнейшие телехолдинги в 2012 г. принимали участие в конкурсе на место во 2-м мультиплексе.

 

«Муз-ТВ» в течение длительного времени являлся эфирным каналом, но с позапрошлого года распространяется в первую очередь в сетях кабельных операторов. С прочими каналами ЮТВ он принадлежит Алишеру Усманову и Ивану Таврину.

В позапрошлом чиновники пролонгировали срок отключения аналогового вещания до 2019-го года, и РТРС установила договоренность с каналами о корректировке условий договора: до завершения 2018-го г. они должны каждый год выплачивать примерно по сто пятьдесят миллионов рублей, плюс аванс на общую сумму восемьсот сорок миллионов рублей.

ЮТВ посчитала, что это дорого. До заключения мирового соглашения «Муз-ТВ» перевёл РТРС 447 миллионов рублей, а оговорённые в соглашении 216,7 миллионов рублей заплатит до завершения этого года.

 

Последние новости