ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

22.05.2015 17:21:

Тест ресивера GS E501 / GS C591



Внешний вид и подключение.

тест ресивера GS E501

Сегодня у нас на тесте комплект спутниковых ресиверов GS E501/GS C591, для приема сигнала Триколор. Идея, заложенная в нем, имеет определенный коммерческий успех и востребована пользователями. Попробуем и мы разобраться в этом комплекте.

Прежде всего, он включает в себя два приемных устройства: GS E501, основной ресивер, имеющий 2 тюнера, и GS C591 - дополнительный (правда, по своим характеристикам его трудно назвать ресивером), который соединен по витой паре с первым ресивером. Оба приемника работают от одной смарт-карты, которая вставляется в слот Е 501. Устройства имеют одинаковые пульты управления и работают в независимом режиме. Криптомодуль расположен в основном ресивере.

gs e501

Первый приемник Е501 приятно удивляет своим новым дизайном. Да и вообще новая линейка оборудования от General Satellite выглядит гораздо лучше, чем модели U510/U210. На лицевой панели присутствует: кнопка включения, LED дисплей, отверстие для карты и две кнопки (регулировка громкости и переключение каналов). Задняя панель приемного устройства представлена следующими функциями:

e501 задняя панель

- две пары подключения антенных разъемов (конвертеры LNB) - два вход и два - выход.;

-  ETHERNET разъем, который позволяет соединить ресиверы;

- разъем для выхода звука (цифрового);

- 2 USB разъема;

- HDMI разъем (для соединения с телевизором);

- SCART разъем (для соединения с телевизором);

- разъем внешнего ИК датчика;

- разъем для подключения питания;

 

Второй приемник C591 имеет округлую форму и по размерам значительно меньше первого (почти на 2). В центральной части передней панели ресивера расположена кнопка включения, справа - USB разъем, а слева - LED дисплей.

Второй приемник C591

Вид сзади C591

 На задней панели второго приемного устройства присутствуют:

- ETHERNET разъем;

- HDMI разъем ( для соединения с телевизором);

- SCART разъем (для соединения с телевизором);

- разъем внешнего ИК датчика;

- разъем для подключения питания;

Что касается подключения основного ресивера GS E501 , то оно осуществляется следующим образом. От антенны на него поступают два провода в LNB1 IN и LNB2 IN. Далее идут соединения со вторым приемным устройством (через ETHERNET разъем) и с телевизором ( через HDMI разъем), а последний разъем используется, соответственно, для подсоединения питания.

Второй ресивер соединяется с первым основным приемным устройством и с телевизором.

Оба приемника готовы к работе. Их настройка доступна для любого пользователя. После включения устройства клиент попадает в режим установки. Для этого используется следующая последовательность действий: язык(русский)-установка даты и времени(автоматический)-настройка сети (ETHERNET-LINK LOCAL)- поиск Триколор ТВ (оператор). Далее функция «загрузка списка регионов» (основной) и завершается настройка ресивера осуществлением поиска каналов. Устройство готово и можно приступать к просмотру.

e501 настройка сети

Так же устройства можно соединить через домашнюю сеть, если у вас такая есть. В этом случае подключаем ресиверы в домашнему роутеру. В настройках сети выбираем DHCP

Приемник GS C591 настраивается аналогичным образом. При настройке второй ресивер по сети подключается к первому устройству. Для этого в режиме «настройка сети» выбираем сервер и удостоверяемся о его подключении.

Меню устройства.

Вид основного меню, все довольно симпатично.

 

Список каналов, возможна сортировка по жанру и составление своего списка любимых каналов.

Список каналов e501

 

редактор каналов e501

 

Поиск каналов. Есть удобный показатели силы и качества сигнала. Необходимо, если вы сами ставили антену и ее надо выставить точно на спутник.

 

Основная информация о вашем ресивере

 

Обновление прошивки на ресивере GS E501.

Стоит отметить процесс обновления ПО. Если в старых ресиверах обновления прошивки устройства скачивалось автоматом со спутника, то тут обновления происходят с флешки.

В принципе процесс не сложный.

Приемник e501:

1. Выключить приемник по питанию.

2.Отформатировать в FAT32 usb-флешку, скопировать файл "e501.upd".

3. Включить питание приемника. Дождаться появления на экране запроса на обновление, нажать "ОК". Начнется процесс обновления

5. После окончания процесса обновления приемник автоматически перезагрузится.

6. Повторить то же самое, скопировав на флешку файл e501_lcs1_app.upd

Приемник c591:

1. Выключить приемник по питанию.

2.Отформатировать в FAT32 usb-флешку, скопировать файл "c591.upd".

3. Включить питание приемника. Дождаться появления на экране запроса на обновление, нажать "ОК". Начнется процесс обновления

5. После окончания процесса обновления приемник автоматически перезагрузится.

 

Выводы.

Основным преимуществом этого комплекта оборудования является прежде всего чуть меньшая стоимость, чем два полноценных ресивера и стоимость подписки. Правда здесь необходимо учитывать, что пользователям Триколор ТВ все равно придется заплатить за дополнительное приемное устройство. Если пакет «Единый» на один ТВ стоит 1200 руб. за год, то за два ресивера придется заплатить 2000 руб. в год.

На этом преимущества заканчиваются, если сравнивать с двумя отдельными ресиверами (например GS B211).

Так как нам всё равно необходимо тянуть кабель ко второму приемнику. И если у вас два независимых устройства, одно всегда можно увезти на дачу на лето.

В целом довольно интересное устройство. Работает без глюков, каналы переключает быстро. Например, GS U510 у меня часто перезагружался и тормозил при переключении каналов. В E501 таких проблем не замечено.

Последние новости