ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

18.05.2016 13:03:

Требования к обязательным для показа региональным каналам смягчат



По просьбе региональных телевизионных компаний депутаты Государственной думы хотят внести поправки в проект закона о так называемом обязательном общедоступном региональном телевизионном канале. Сообщают "Ведомости" со ссылкой на председателя комитета Госдарственной думы по информполитике, информтехнологиям и связи Леонида Левина. В каждом регионе в текущем году будет обязательный для распространения операторами связи телевизионный канал: их выберет  Министерство связи. За этим телеканалом закрепят 21-ю кнопку: т. е. при настройке нового телевизора данный канал станет идти сразу после двадцати федеральных каналов, которые входят в цифровые мультиплексы. Все данные каналы обязательны для распространения всеми операторами связи в стране, плюс они должны транслироваться ими на бесплатной основе.

Сегодня одно из требований к такому обязательному каналу заключается в том, что он на семьдесят пять процентов должен быть заполнен контентом своего производства. Выполнить его нереально, считают представители региональных каналов. Обычно доля контента собственного производства составляет не более пятидесяти трёх процентов. Многим региональным телеканалам сегодня невозможно преодолеть отметку в семьдесят пять процентов. У телеканалов нет для этого допсредств. Сообщается, что отметки в семьдесят пять процентов могут достигнуть лишь новостные телеканалы, даже большая часть федеральных телеканалов не производят в таком объёме свой контент. Для региональных каналов важно попасть на 21-ю кнопку для сохранения аудитории.

В начале этого месяца Национальная ассоциация телерадиовещателей отправила письмо Левину, где в предложила смягчить требование к каналам, которые желают присутствовать на 21-й кнопке, в том числе уменьшить необходимый объём собственного контента в эфире. Левин согласился, что требования нужно смягчить, однако какой именно будет новая формулировка, он пока не знает. Депутат надеется, что в результате большее количество региональных каналов сумеет претендовать на 21-ю кнопку.

В РФ переход на цифровое вещание стартовал ещё в 2009 году. Этот формат даёт возможность распространять каналы в повышенном качестве, к тому же на одной частоте умещается десять каналов вместо одного. В стране созданы 2 мультиплекса цифрового тв по десять каналов в каждом. Первый финансирует государство, а участники второго каждый год оплачивают почти один миллиард рублей за вещание. Летом предыдущего года начали действовать поправки, обязующие кабельные операторы на бесплатной основе транслировать все двадцать каналов, которые входят в мультиплексы.

Но в этих мультиплексах не нашлось места для региональных каналов. Были планы, что они войдут в 3-й мультиплекс, но его фактически заморозили.

На медиафоруме региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» глава телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский предлагал зафиксировать региональные каналы на 21-й кнопке. Это предложение было поддержано министром связи Николаем Никифоровым и президентом РФ В. В. Путиным.

Спустя неделю Левин внёс проект с соответствующими поправками в соответствующие законы в Госдуму. Профкомитет Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи советовал его принять в первом чтении. Проект закона примут быстро - до конца весенней сессии, сообщил Левин.

 

Последние новости