ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

16.08.2016 14:24:

«Триколор ТВ» освобождает от пиратов рынок цифрового телевещания



Самый крупный российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ» ведёт интенсивную борьбу с «пиратами» в РФ и на территории стран СНГ. За отчётный период возбудили двенадцать уголовных дел, заблокировали приблизительно четыреста семьдесят интернет-ресурсов, продолжаются работы по пресечению неправомерного использования товарного знака. Высокоэффективной антипиратской кампании «Триколор ТВ» помогают обновлённое законодательство РФ и современные технологии передачи спутникового сигнала и криптозащиты.

Подвели итоги антипиратской деятельности «Триколор ТВ» за четвёртый квартал предыдущего года и первое полугодие этого года. За это время полиция пресекла попытки распространения «пиратских» смарт-карт и вредоносных программ в ряде регионов РФ. Идёт расследование ещё девяти уголовных дел.

Компания борется с правонарушениями и в таком направлении как «кардшаринг». Вынесли ещё один обвинительный приговор россиянину, обманным путём подключавшему пользователей к пиратским «услугам». 3 таких же уголовных дела возбудили в Белоруссии, они находятся сейчас на стадии расследования.

В рамках досудебной борьбы с пиратскими сайтами, которые предлагают нелегальный доступ к телеканалам спутникового телевидения, за отчётный период по запросу «Триколор ТВ» заблокировали приблизительно четыреста семьдесят интернет-ресурсов.

Ещё одно направление антипиратской деятельности «Триколор ТВ» - это пресечение нарушений смежных и авторских прав. Здесь речь идёт о случаях трансляции телеканалов в общественных местах (кафе, спортклубах, гостиницах и проч.) без заключения необходимого договора с оператором. Реализованная кампания продемонстрировала хорошие результаты, существенно уменьшив число нарушений этого типа. В частности, по итогам проверки пятисот семи объектов составили восемьдесят один административный протокол, а за отчётный период в четвёртом квартале 2015 года - втором квартале этого года выявили двенадцать правонарушений. После предупреждения 4 юрлица заключили договоры с «Триколор ТВ» о праве публичного и номерного показа, другие 8 дел об административном правонарушении изучали в судебном порядке. По четырём из них вынесли постановления о назначении административных наказаний. Кроме штрафов, на основании материалов административного производства оператор заявил иски о взыскании компенсации на двести пятьдесят тысяч рублей. Правонарушения, которые связаны с публичным бездоговорным показом, зафиксировали сразу в Санкт-Петербурге, а также Волгограде и Липецке.

Нарушения в области смежных и авторских прав допускали кабельные и IPTV-операторы, нелегально ретранслировавшие контент «Триколор ТВ». К этому моменту подготовили два заявления о привлечении к уголовной ответственности в отношении 2-х региональных операторов.

Также «Триколор ТВ» сосредоточил внимание на защите от неправомерного использования товарного знака. Популярность «Триколор ТВ» провоцирует возникновение в сети сайтов, эмулирующих сайт tricolor.tv без  разрешения со стороны оператора. Владельцам таких ресурсов вынесли предупреждения.

В компании полагают, что окончательная очистка российского рынка телевещания от пиратов сделает его более привлекательным для правообладателей, плюс - очистит от угрозы столкнуться с некачественными подделками и незаконными прошивками.

 

Последние новости