ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

22.07.2016 08:18:

В Башкортостане началось вещание нового телеканала - Телеканал «102ТВ»



С 01 июля 2016 в сетях кабельного телевидения на территории Республики Башкортостан началось вещание Телеканала «102ТВ». В настоящее время телеканал можно увидеть в сетях IPTV и в цифровом пакете «Башинформсвязь» (Баштелл). В ближайшее время планируется войти в пакеты КристаллТВ и Уфанет, а также открыть вещание в Интернете.

Инициатива принадлежит НП «Ассоциация Телерадиовещателей Башкортостана» (Лицензия оформлена на ООО «Региональные телекоммуникации»). Накануне состоялось собрание Правления Ассоциации по проведению в августе-сентябре презентаций Телеканала «102ТВ». Открытие вещания телеканала приурочено к 85-летию начала регулярного телевещания в России и посвящено объявленному Году Российского Кино.

Он ставит своей основной целью пропаганду политики межрегионального добрососедства, профессионального взаимодействия телекомпаний и студий, продюсеров Кино и ТВ, дальнейшего развития регионального и муниципального телевидения. Телеканал позволит обмениваться опытом представителям телевизионного сообщества, как из муниципальных образований республики, так и из разных регионов России, поможет наладить культурные контакты, будет содействовать созданию новых совместных проектов. О своем участии в подготовке и формировании сетки вещания заявили многие муниципальные телестудии: Альшей-ТВ, Калтасы-ТВ, Сибай-ТВ, Акьяр-ТВ, Кугарчи-ТВ, Баймак-ТВ, Чекмагуш-ТВ и другие телекомпании Республики Башкортостан. Идут переговоры о сотрудничестве и участии в создании совместных программ, трансляции архивных передач с известными журналистами, режиссерами и продюсерами (Азамат Саитов, Радмир Усаев, Азамат Хужахметов, Марат Абдюшев, Айгуль Усманова, ...).

Сейчас идет разработка фирменного бренда Телеканала. Разрабатывается концепция вещания (муниципальное, информационно-музыкальное, ретро, и кинопоказ), Формируется сетка программ на новый телевизионный сезон. Учитывая, что в этом году исполняется 460-летие добровольного присоединения Башкирии в состав России, телеканал «102ТВ» предоставит специальное время для «молодого башкирского кино», фильмов Киностудии «Башкортостан» и культурно-просветительских, исторических программ.

 

Последние новости