ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

26.07.2016 13:40:

В КНР запрещено размещать новости без одобрения властей



Ключевой китайский интернет-регулятор запретил средствам массовой информации выкладывать новости, которые не были одобрены руководством страны. Запрет, как сообщается, коснётся интернет-СМИ, которым будет разрешено публиковать только те новости, которые до этого разместили в госизданиях.

Запрет введён Администрацией по киберпространству Китая, которая занята регулировкой работы интернета в КНР. Такая мера должна затронуть самые крупные интернет-компании, пишет Bloomberg.

В документе издания обвиняют в "серьезных нарушениях" правил работы в Сети. Так, регулятор убеждён, что размещение новостей, которые основываются на непроверенных государствам источниках, оказывает отрицательный эффект.

В частности, ведомство постало задачу операторам мобильной связи и новостным онлайн-агентствам приостановить размещение "новостей о текущих событиях". До этого с аналогичным требованием CAC обратилась к самому крупному китайскому интернет-провайдеру Tencent.

Под "текущими новостями" понимают все политические,экономические, военные, дипломатические и социальные заметки. Новый радикальный запрет даёт китайским властям фактически полный контроль над онлайн-новостями и политическими обсуждениями, ведь львиная доля информации передаётся через Сеть и мобильные устройства. До этого председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин сообщил, что китайские СМИ должны послужить интересам правящей Коммунистической партии.

Надо сказать, что в начале июля Госканцелярия КНР по делам интернет-информации запретила национальным новостным сервисам выкладывать заметки на основе информации в социальных сетях и сервисах микроблогов. Это сделали «для дальнейшей борьбы и предотвращения публикации ложной информации в интернете».

Не так давно в КНР вне закона оказались рекламные блокировщик. С осени китайцам запретят предоставлять и использовать софт и приложения, которые каким-то образом борются с легальной рекламой: блокируют, а также фильтруют либо скрывают её.

 

Последние новости