ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

26.05.2015 15:17:

В компании «Триколор-ТВ» проводится внеплановая проверка



Компанию «Триколор-ТВ» в течение 20 дней будет проверять Роскомнадзор РФ. Основание проверки, которая носит внеплановый характер - жалобы граждан (являющихся абонентами этой компании) на платное вещание общедоступных каналов, входящих в первый цифровой мультиплекс. Он включает в себя 10 каналов ( обязательные для бесплатного показа), такие как «Первый канал», «НТВ», «ВГТРК» и «ОТР».

«Триколор-ТВ» действительно не транслируют общедоступные каналы в свободном доступе - они входят в платные пакеты. При этом представители компании утверждают, что правом на бесплатный просмотр общероссийских каналов обладают только их абоненты, которые, чтобы быть таковыми, должны осуществить соответствующие выплаты. По их мнению, абоненты вносят деньги только за тот контент, который подлежит коммерческому использованию - общедоступные каналы для них бесплатны.

Но, в президентском указе применяется другой термин - «потребитель», а не «абонент». Именно в этой дилемме и предстоит разобраться Роскомнадзору.

С 26.01.2015 года компания «Триколор-ТВ» приняло решение, при котором просмотр пакета «Базовый» абонентами компании будет осуществляться только при оплате другого пакета - «Единый».

Если по итогам проверки будет доказано нарушение закона, то «Триколор-ТВ» получит соответствующее предписание. На сегодня компания имеет 11 млн. абонентов. Выручка от реализации «Триколор-ТВ» за первый квартал текущего года составила 2,7 млрд. руб.

 

Последние новости