ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

06.12.2017 15:39:

В Москве прошел VII Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция»



5 декабря в Москве прошел VII Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция».

Главными целями фестиваля являются привлечение внимания общества через электронные СМИ к проблемам инвалидов, разрушение стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества; формирование доступной среды для маломобильных категорий граждан, создание условий для более широкого использования инвалидами современных информационных технологий, Интернета, систем сотовой связи и адаптационной техники; повышение профессионального уровня журналистов, готовящих материалы по этой теме.

Фестиваль открыл Леонид Млечин, председатель Правления IATR, директор Дирекции историко-публицистических программ «Общественного телевидения России» и Флюр Нурлыгаянов, первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов.

В своем приветственном слове к участникам фестиваля Владимир Рязанский, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике отметил, что «журналистские работы, представленные на конкурс, поднимают проблему формирования доступной среды для маломобильных категорий граждан, создания условий для более широкого использования инвалидами современных информационных технологий, интернета, систем сотовой связи и адаптационной техники. Те работы, которые представлены на фестивале очень важны с точки зрения человеческих историй. А это дорогого стоит. На законодательном уровне процедур стараемся поддержать новации, которые появляются в ходе взаимодействия с общественными организациями инвалидов».

В рамках фестиваля прошел круглый стол «Влияние СМИ на интеграцию инвалидов в обществе», просмотры и обсуждение лучших работ фестивального конкурса, мастер-класс тележурналиста Леонида Млечина, запись которого доступна на сайте фестиваля http://integration-festival.ru/.

В открытии и на круглом столе фестиваля приняли участие: Владимир Кузнецов, директор информационного центра ООН в Москве, Ольга Лосева, начальник отдела перспективных проектов и анализа Управления электронных СМИ Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, Ксения Безуглова,общественный деятель, основатель благотворительного фонда «Возможно все», Сергей Гребенников, директор РОЦИТ, Сергей Шатунов пресс-секретарь Россотрудничества, Валей Сайфуллин, генеральный директор Центра Восстановительной Терапии для инвалидов войны и ветеранов воинской службы, представители Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, сообществ инвалидов, общественных организаций, благотворительных фондов, деятели в сфере массмедиа и интернет-индустрии и др.

В ходе дискуссий на круглом столе было предложено создать глоссарий терминов для журналистов, способствовать повышению цифровой грамотности инвалидов, освоению инвалидами новых технологических возможностей.

Для участия в фестивальной программе этого года были представлены более 200 тематических работ в области телевидения, радио и интернета, авторами которых стали российские и зарубежные журналисты и авторские коллективы из многих регионов России, а также из Германии, Казахстана, Латвии, Таджикистана, Франции и др. По итогам работы фестивального жюри были отобраны лучшие работы в трех номинациях.

На торжественной церемонии чествования победителей фестиваля, лауреатам были вручены дипломы и призы фестиваля.

Диплом Гран в номинации «Телевидение» получил Алексей Поляков за репортаж «Голоса зазеркалья» (АО Телекомпания НТВ, г.Москва); диплом Гран при фестиваля в номинации «Радио» получила Ирина Ванюкова за цикл программ «Будем жить» (ГТРК «Даленвосточная», г.Хабаровск), диплом Гран при в номинации «Интернет» получил Никита Асеев за создание портала «Лабиринт42» (г. Кемерово).

Организаторы фестиваля - Международная академия телевидения и радио и Всероссийское общество инвалидов. Мероприятие проводится при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

 

 

Фестиваль проходил в конференц-залах «Цюрих-1» и «Цюрих-2» гостиницы «Swissotel Красные холмы».

 

Генеральный партнер по информационной безопасности - ЗАО «Лаборатория Касперского».

 

Последние новости