ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

16.05.2016 16:00:

Viasat запускает первый спортивный Ultra HD телеканал



Спутниковый оператор SES включил 4К-телеканал оператора Viasat, который принадлежит сегодня холдингу MTG. На платформе SES Viasat начинает вещать первый в мире спутниковый спорттелеканал в формате Ultra HD. Канал выходит в конце лета текущего года под брендом Viasat Ultra HD на территории Швеции, Норвегии, а также Дании и Финляндии на спутнике SES-5 в позиции 5 гр. в.д.

Все абоненты Viasat, у которых имеются новые Ultra HD-ресиверы компании и Ultra HD-телевизоры, сумеют смотреть спортпрограммы в более детальном и приближённом к реальности качестве. Первый в мире спутниковый спортивный Ultra HD телеканал покажет несколько спортсобытий, включая отдельные прямые показы футбольных матчей Лиги чемпионов и иной программный контент в портфолио MTG, подготовленный в формате Ultra HD.

С добавлением телеканала Viasat Ultra HD, SES станет в сумме показывать двадцать четыре телеканала в формате Ultra HD (в том числе тестовые телеканалы и региональные версии), это сорок шесть процентов общего числа телеканалов, которые показывают в этом формате на спутнике по всему миру. SES показывает самое большое количество HD телеканалов более 2 300 -охватывая двадцать семь процентов всех HD/Ultra HD телеканалов во всём мире.

К 2025 году в мире будет доступно семьсот восемьдесят пять Ultra HD (4K) каналов, а спутниковые мощности, которые нужны для их трансляций, станут постоянно увеличиваться, и это создаст для спутниковых платформ 280 миллионов долларов дополнительной прибыли от аренды мощностей каждый год. По результатам предыдущего года максимальное число Ultra HD каналов показывали через спутники Eutelsat (22 процента) и KTSat (34 процента).

Среди отечественных операторов платного телевидения два Ultra HD канала уже запустила спутниковая компания «Триколор ТВ».

До этого IHS Technology оценивала проникновение телевидения с поддержкой 4К в РФ примерно в один процент и прогнозировала, что к 2019-му году показатель повысится до одиннадцати процентов.

Онлайн-кинотеатры, которые интенсивно экспериментируют с 4К, обычно предоставляют доступ только к 10-15 4К фильмам, а суммарный объем их видеокаталогов насчитывает тысячи наименований.

Последние новости