ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

14.06.2016 14:10:

Власти хотят создать площадку по борьбе с пиратским контентом



Российские власти приняли решение создать центр компетенций для борьбы с нелегальным контентом в Сети на базе Института развития интернета (ИРИ), пишет Коммерсантъ.

Рабочую группу по этому вопросу должен возглавить главред проекта MediaMetrics Олег Дружбинский. Остальной состав будет определён до конца месяца. Вместе они станут прорабатывать вопросы по обустройству и работе площадки по авторским правам в Рунете. Также в рамках работы центра создадут третейский суд для регулирования споров между правообладателями и онлайн-площадками.

Сообщается, что обсуждали и возможность введения цифровых отпечатков для видеоконтента. Ожидается, что они помогли бы отслеживать создание копий аудиовизуальных произведений и фиксировать права на контент в электронном виде.

Представители отрасли в общем позитивно отнеслись к данной инициативе. Было сказано, что в случае с третейским судом, надо привлечь все стороны для выстраивания конструктивного диалога по рядку проблем в этом вопросе. Если говорить о цифровых отпечатках, то некоторые компании сомневаются в их целесообразности с учётом временных и финансовых затрат.

 

 

Последние новости