ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

10.06.2016 14:13:

Эфирное ТВ будет готово к HD в 2021 году



Второго июня замгендиректора РТРС - глава департамента инновационного развития Виталий Стыцько обнародовал доклад на третьей общероссийской отраслевой конференции кабельной и медиаиндустрии «Глобализация рынка и развитие бизнеса операторов цифрового телевидения» в Крыму. Основные темы обсуждения в текущем году - специфика функционирования кабельных и спутниковых операторов мультисервисных услуг в ситуации глобализации медиапространства, нормативные и правовые вопросы индустрии телевидения и конкуренция в сфере доставки контента.

Виталий Стыцько посвятил свой доклад перспективам развития эфирного телевещания после окончания федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». По его словам, в нынешнем году возведут сеть вещания первого мультиплекса цифрового тв. К завершению 2018-го года РТРС хочет завершить сеть вещания 2-го мультиплекса, обеспечить регионализацию телерадиоканалов ВГТРК в составе 1-го мультиплекса и присоединить кабельных операторов к цифровой телесети РТРС.

Сообщается, что после окончания федеральной целевой программы РТРС начнёт постепенный перевод цифрового эфирного вещания на нормы телевидения высокой чёткости по Указу Президента РФ.

Было сказано, что к 2021-му году РТРС хочет закончить подготовку к переводу на HD. Выбрали 5 опытных зон, технических проблем там нет. В долгосрочной перспективе стоит значительное улучшение общего качества изображения и звука: внедрение формата 4К, стандарта сжатия H265, а также многоканального звука и технологии расширенного динамического диапазона HDR.

В ходе заседания замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин и Виталий Стыцько отвечали на вопросы участников конференции о подключении кабельных операторов к сети РТРС.

В конференции поучаствовали примерно триста представителей регуляторов, операторов связи и вещателей.

 

 

Последние новости