ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

14.06.2016 14:09:

Закон о новостных агрегаторах принят



Парламентарии Госдумы одобрили третьем чтении закон, касающийся новостных агрегаторов.

Закон подразумевает введение термина новостных агрегаторов, их общего реестра и ответственности за распространение недостоверных сведений. С этого момента новостной агрегатор станет определяться как интернет-ресурс с аудиторией свыше одного миллиона гостей ежесуточно. Авторы закона отмечают, что агрегатор собирает, обрабатывает, а также распространяет информацию.

Этот закон внёс депутат от «Справедливой России» Алексей Казаков с представителем КПРФ Александром Ющенко.

Сначала они хотели возложить на агрегаторы такую же ответственность, как и на средства массовой информации, а также проверять достоверность распространяемой информации. Но представители интернет-сферы сказали, что последнее требование исполнить невозможно. Проверять достоверность свыше ста тысяч сообщений компания не имеет возможности. Ко второму чтению пункт исключили из проекта закона.

По закону, владеть агрегатором вправе любой иностранец, который учредил российское юрлицо. В первой версии авторы предлагали ограничить иностранное участие до двадцати процентов.

Изменённый законопроект даст возможность компании сохранить «Яндекс.Новости», но сам сервис может измениться», - сказано в заявлении «Яндекса».

 

Последние новости