ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

23.10.2015 13:09:

Зам. главы Минкомсвязи представил программу развития телевидения и радио в РФ на следующие 10 лет



 

На VI международной конференции, посвященной цифровому вещанию Digital&Connected TV Russia 2015  зам. главы Минкомсвязи Алексей Волин рассказал о  программе развития телевидения и радио  в РФ на следующие 10 лет. Она предусматривает альтернативность получение телесигнала - так называемого многоэкранного просмотра. Контентный продукт в ближайшей перспективе будет распространяться не только в различных средах, но и, что немаловажно, на разнообразные устройства - то есть российские граждане смогут использовать как эфирный прием сигнала, так и кабельные и спутниковые сети. Кроме того, им будут доступны IPTV и мобильные платформы.

Программа предусматривает, что эфирные трансляции перестанут быть приоритетным методом передачи телевизионного контента. Уже сегодня более 50% российского населения смотрят спутниковое и кабельное ТВ, интернет-видео. Многие пользователи предпочитают мобильное приложение и ОТТ. Многовариантность просмотра контента и увеличение альтернативных способов его доставки во многом зависит от реализации планов по развитию волоконно-оптических технологий в провинциальных городках и населенных пунктах Российской Федерации с населением свыше 250 человек.

Сегодня свыше половины российского населения смотрят платное телевидение. Зрители достаточно активно платят за новый и интересный телевизионный контент, благодаря чему постоянно идет его развитие. Тем не менее, основным источником дохода для операторов ТВ является реклама.

Но, производство новых фильмов, сериалов и других телевизионных программ требует немалых инвестиционных вложений - это «удовольствие» для крупных игроков телевизионного рынка. Алексей Волин на конференции отметил тот факт, что подобные компании необходимо поддерживать и как можно эффективней - потому что именно за ними перспектива развития телевизионной отрасли. Если у них начнутся проблемы, то это негативно скажется на всем национальном телевидении, полагает чиновник.

Алексей Волин на форуме также рассказал его участникам о перспективе нового законодательстве в сфере развития российского телевидения. В течение последних двух лет был создан нормативный регламент (нормативная база) для телевизионной индустрии. Во-первых, за телевидением зафиксированы конкретные частоты. Во-вторых, в настоящее время операторы не могут изменять контент без предварительного согласования с телеканалом. Кроме того, оператором эфирного ЦТ стал ФГУП РТРС - Российская телевизионная и радиовещательная сеть. Эта структура находится в подчинении Минкомсвязи РФ. Сформирован перечень обязательных общедоступных каналов, в количестве 20 . Совсем недавно закреплена последовательность телевизионных каналов (первых 20), а также определены конкретные места, где осуществляется подключение к мультиплексам. Появились гарантии у операторов - теперь они могут быть уверены, что все работы по технической эксплуатации и подключению будут им оплачены в полном объеме. 

 

Последние новости