ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

23.10.2006 17:16:

В МОСКВЕ ПРОШЛА ПРЕМЬЕРА РУССКОЙ "РУСАЛОЧКИ"



Анастасия Скобелева,
Агентство «Михайлов и Партнеры. Управление стратегическими коммуникациями»,
Skobeleva@m-p.ru

Сергей Павлов,
Агентство «Михайлов и Партнеры. Управление стратегическими коммуникациями»,
Pavlov@m-p.ru


ПРЕСС-РЕЛИЗ

21 октября 2006 года в кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера русскоязычной версии полнометражного анимационного фильма «Русалочка» («The Little Mermaid»). Один из самых популярных мультфильмов за всю историю «The Walt Disney Company» выходит в кинотеатральный прокат 28 октября в преддверии школьных каникул.

По словам Генерального директора «The Walt Disney Russia» Марины Жигаловой-Озкан, «премьера «Русалочки» прошла очень успешно. Я очень рада, потому что выход этого мультфильма в кинотеатральный прокат – это подарок компании «Disney» всем российским зрителям, и большим, и маленьким. В дни осенних каникул те, кто никогда не видел «Русалочку» на большом экране, смогут насладиться этим зрелищем и сопереживать героям анимационного шедевра. Премьера «Русалочки» стала ярким праздником, и в рамках проекта «Золотой Фонд Disney» зрителей ждет много таких же замечательных событий».

Для гостей премьерного показа было подготовлено развлекательное шоу. У входа в кинотеатр их встречали одетые моряками актеры, которых сопровождали добродушные бобтейлы, напоминающие об одном из персонажей мультфильма – преданной собаке принца Эрика. Внутри же гостей ожидал вход в замок короля Тритона: «Октябрь» на один день стал посольством морского мира, передавая неповторимое настроение классического мультфильма. Маленькие зрители могли принять участие в конкурсе по раскраске персонажей мультфильма, окунуться в море воздушных шаров и попробовать необычные угощения, а их родители – познакомиться с музыкальным сопровождением картины и фильмом о его создании.

Особенный интерес и маленьких, и больших гостей вызвала уникальная экспозиция, которая помогла им заглянуть за кулисы процесса создания анимационного шедевра. В фойе «Октября» прошла выставка целлюлоидных кадров мультфильма «Русалочка» из экспозиции американского Национального Музея Искусства Мультипликации (The National Museum of Cartoon Art). Представленные экспонаты существуют в единственном экземпляре, их подлинность подтверждают соответствующие сертификаты. Каждый целлюлоидный кадр – это результат колоссального труда арт-директоров и художников студии Disney, вручную наносивших контуры изображений и затем их закрашивавших. Последовательная смена 24 кадров в секунду и создает магию анимационной картины. Всего же для мультфильма, хронометраж которого составляет 83 минуты, было изготовлено 119 520 кадров.

Известный телеведущий Николай Дроздов рассказал гостям о Уолте Диснее и также поведал гостям о двух знаменательных событиях – создании компании Walt Disney Russia и появлении в России программы «Золотой Фонд Disney» (Disney Platinum), составленной из лучших кинокартин и мультфильмов студии «Disney». Зрители также могли услышать музыку, которая принесла мультфильму две премии «Оскар» и престижную награду «Грэмми». Участница проекта «Фабрика звезд», звезда мюзикла «Notre Dame de Paris» Света Светикова, озвучивавшая главную героиню мультфильма, русалочку Ариэль, выступила с песней «В мире моем» («Part of your world») а Исмаил Зиядзаде, голосом которого говорит и поет краб Себастьян, вместе с хором исполнил «Поцелуй» («Kiss the girl») и ставшую классикой песню «В мире морском» («Under the sea»).

Для Светы Светиковой участие в русскоязычном дубляже любимого ею мультфильма стало, как она призналась, очень важным событием. Популярная исполнительница рассказала гостям о волнительном ожидании результатов кастинга на роль русалочки Ариэль, и о своей радости от известия, что студия Disney признала ее победителем. Успешная премьера мультфильма «Русалочка» доказала, что классические кинокартины и анимационные фильмы «Золотого фонда Disney» (Disney Platinum) не подвластны времени и по праву пользуются любовью нескольких поколений зрителей. Российские зрители уже сейчас могут познакомиться с обновленной версией мультфильма «Русалочка» на DVD, а с 28 октября по 12 ноября – насладиться этим анимационным шедевром в кинотеатрах России.
Компания «The Walt Disney Russia» была основана в апреле 2006 года. Генеральным директором «The Walt Disney Russia» является Марина Жигалова-Озкан. The Walt Disney Company Компания «The Walt Disney Company» была основана Уолтером Элиасом Диснеем (Walter Elias Disney) в 1923 году. Приехав в Канзас-Сити, Уолт Дисней сделал мультфильм под названием «Страна чудес Алисы» («Alice’s Wonderland») о маленькой девочке, живущей в нарисованном мире. 16 октября 1923 года нью-йоркский кинопрокатчик М. Дж. Уинклер заключил контракт с Уолтом Диснеем на прокат серии мультфильмов об Алисе, и этот день считается датой основания компании Walt Disney. Первоначально Компания называлась «Disney Brothers Cartoon Studios» («Мультипликационная студия братьев Дисней»), владельцами которой являлись в равной доли сам Уолт Дисней и его брат Рой, но вскоре название было изменено на «Walt Disney Studio» («Студия Уолта Диснея»). Сегодня «The Walt Disney Company» – мировой лидер в области производства и дистрибуции высококачественной продукции для семейного досуга. Disney – входит в первую десятку самых дорогих брендов в мире. Современная структура «The Walt Disney Company» включает в себя компании в таких областях бизнеса, как:
• телевидение: ABC, ESPN, Jetix и др.
• кино: Walt Disney Pictures, Touchstone Pictures, Miramax и др.
• производство одежды, аксессуаров, игрушек, продуктов питания и косметических товаров: Disney Consumer Product;
• издательский бизнес: Disney Publishing Worldwide;
• парки развлечений: Walt Disney World, Disneyland Resort и др., а также лайнер Disney Cruise Line;
• новые медиа направления: Walt Disney Internet Group;
• а также радио, дистрибуция фильмов и др.

The Walt Disney Company. Занимательная статистика:
• Кино-«библиотека» Walt Disney насчитывает более 3000 фильмов.
• Ежегодная сумма кассовых сборов в мировом кинопрокате 10 лет подряд превышает $1 млрд.
• Телепродукция Компании представлена в 172 странах.
• Теле- и радиовещание ведется на 53 языках.

Последние новости