ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

11.09.2003 08:41:

"ГАЗЕТА.РУ" О ВОЗМОЖНЫХ ПЕРЕМЕНАХ В МИНПЕЧАТИ



Наталия Ростова
Нынешний министр печати Михаил Лесин неминуемо уйдет в отставку. Его преемником, по данным «Газеты.Ru», c большой вероятностью может стать Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда» и председатель совета директоров одноименного издательского дома.
Информация о замене Лесина на Сунгоркина пока носит предварительный характер. Разговоры в высоких кабинетах, как сообщают источники «Газеты.Ru» в медиакругах, действительно сейчас идут, но стоит напомнить, что кресло под Михаилом Лесиным шатается далеко не в первый раз. До сих пор, однако, аппаратное мастерство министра печати позволяло ему счастливо избегать даже, казалось бы, неминуемых увольнений.

Толки об отставке Лесина, циркулирующие с самого начала его деятельности на посту министра (июль 1999 года), усилились после того, как летом прошлого года на Индустриальной конференции СМИ Лесин сам заявил, что с поста министра он непременно уйдет, а его ведомство будет расформировано.

Срок, правда, тогда был назван расплывчато – в течение двух лет. Позже Лесин в узком кругу сначала поговаривал об уходе с поста в декабре этого года, но потом стал говорить о весне следующего. Как бы то ни было, главной темой для обсуждения в медиасообществе стала уже не сама возможность отставки министра, а вопрос о том, кто придет ему на смену.

Чаще других всплывали фамилии телевизионных начальников: Константин Эрнст, Олег Добродеев, Александр Любимов и даже глава Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

Сейчас источники «Газеты.Ru» называют Владимира Сунгоркина, главного редактора популярнейшего издания (по данным «Gallup media» (NRS, 2002/2), аудитория ежедневного выпуска «Комсомольской правды» в России составляет 2 097 400 человек, пятничного – 5 734 200).

Сунгоркина хорошо знают в Кремле. 24 мая прошлого года на встрече президентов США и России в Москве с представителями СМИ двух стран Россию – наряду с Владимиром Познером – представлял именно Владимир Сунгоркин. Разговор шел о будущем медиаиндустрии.

Следующая известная встреча Владимира Путина с Владимиром Сунгоркиным была личной и состоялась летом прошлого года в резиденции президента России в Сочи, в Бочаровом ручье.

Стоит отметить и лояльность «Комсомольской правды» нынешней власти. «Комсомольская правда» входит в холдинг «Проф-Медиа», – издательский дом холдинговой компании «Интеррос» Владимира Потанина, подчеркнуто лояльного Кремлю (особенно после известной истории с попыткой Генпрокуратуры взыскать с Потанина за «Норильский никель» дополнительно $140 млн). С другой стороны, внедрение своего человека на министерский пост важно для Потанина в коммерческом смысле, поскольку «Интеррос» активно наращивает мускулы в области медиа (в марте были куплены 35% акций ИД «Индепендент Медиа», вот-вот заработает собственная типография).

Правда, само министерство в его нынешнем виде – и об этом тоже говорил Михаил Лесин – может скоро прекратить свое существование. В рамках административной реформы ведомство пока фигурирует в списках на реорганизацию – несмотря на недавно появившиеся дополнительные полномочия Минпечати по регулированию отрасли авторских и смежных прав. Сроки реорганизации пока неизвестны, но, как выразился один информированный источник, чиновники уже «сидят на чемоданах».

Сам Лесин, по его словам, видит государственный орган в сфере СМИ в форме двух агентств, одно из которых курировало бы лицензирование в сфере телевидения и радиовещания.

Часть нынешних функций Минпечати (выставки, журналистские конкурсы, распределение грантов) при этом, как утверждают источники на медиарынке, может отойти Министерству культуры. Тогда второму агентству достанется регулирование отрасли печатных СМИ. Назначение на эту должность Владимира Сунгоркина, с учетом сказанного выше, также выглядело бы логично.

www.gazeta.ru

Последние новости