ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

13.08.2010 11:14:

Из почты ТВД
ВПЕРВЫЕ РОССИЙСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ СТАЛ ФИНАЛИСТОМ САМОЙ ПРЕСТИЖНОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРЕМИИ МИРА В КАТЕГОРИИ НОВОСТИ



Ксения Брегадзе
kvbregadze@rttv.ru

Российский телеканал RT, вещающий на английском, арабском и испанском языках, вошел в число финалистов престижной телевизионной премии "Эмми интернэшнл", которая присуждается Международной академией телевидения. Впервые российскому телеканалу удалось стать одним из основных претендентов на получение статуэтки «Эмми» в новостной категории.

«Пять лет назад, когда только создавался RT, нам не верилось, что так скоро мы сможем на равных конкурировать с мировыми лидерами в телевещании. И вот это происходит. Конечно, мы рады и горды, и благодарим Международную академию телевидения за объективный подход», - прокомментировала успех RT Маргарита Симоньян.

В номинации «Новости» на первую премию претендует эфир российского телеканала, посвященный первому визиту президента США Барака Обамы в Россию в июле 2009 года. Среди ближайших конкурентов RT на получение главного приза фестиваля Р статуэтки «Эмми» - ведущие мировые телеканалы Al-Jazeera English, Sky News и TV Globo.

Международная академия телевидения является крупнейшей в мире организацией, которая объединяет представителей ведущих телерадиокомпаний со всего мира. «Мы поздравляем финалистов с выдающимися достижениями в области телевизионной журналистики», - сказал Брюс Паиснер, президент и исполнительный директор Международной академии телевидения. "Эмми интернэшнл" будет вручаться в этом году 27 сентября в Нью-Йорке. Международная премия является аналогом "Оскара" в телевидении и считается одной из самых престижных наград.

Последние новости