ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

16.11.2012 10:36: ТВД.

RT НА ТРЕТЬЕМ МЕСТЕ В ТЕЛЕРЕЙТИНГАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ



Дополнительная информация:
Ксения Брегадзе kvbregadze@rttv.ru

Согласно данным отчета BARB* по итогам третьего квартала этого года, аудитория** российского информационного телеканала RT превышает аудиторию всех других иностранных международных каналов, замеряемых BARB, в том числе Fox News, Euronews и Al Jazeera English.

По данным общенациональной системы замерения телерейтингов в Великобритании BARB, RT еженедельно смотрят более полумиллиона (555 тысяч) человек в возрасте от 4 лет и старше. При этом ежемесячная аудитория RT превышает 1,3 миллиона человек, а ежеквартальная составляет почти 2,5 миллиона. Благодаря этому RT в 2 раза обгоняет Euronews, в 3 раза Р популярный американский телеканал Fox News, а также опережает по количеству зрителей катарский телеканал Al Jazeera English**.

В этом году RT впервые вошел в общенациональную систему замерения рейтингов телеканалов в Великобритании BARB, по данным которой занял по популярности третье место после BBC News и Sky News среди новостных каналов Соединенного Королевства.

Данные BARB подтвердили результаты проведенного ранее методом личных интервью исследования агентства Kantar Media***. Согласно ему, RT обогнал по уровню просмотра другие ведущие международные информационные телеканалы: американский бизнес-телеканал Bloomberg, немецкий Deutsche Welle, французский France 24, китайский CCTV News и иранский Press TV****.

В результате исследования Kantar также выяснилось, что типичный зритель RT в Великобритании Р мужчина в возрасте 35-54 года с высшим образованием, принадлежащий к верхнему или среднему социальному классу (высшее руководство, администрация и профессионалы).

BARB (британское бюро по исследованиям аудитории средств вещания) - организация, составляющая официальные рейтинги телеканалов, вещающих в Великобритании. BARB собирает ежедневную статистику по просмотрам более 250 каналов. Для этого используются специальные приставки, которые подключаются к телевизорам участников исследования и регистрируют время просмотра телеканалов и программ. Результаты исследования находятся в открытом доступе и публикуются еженедельно на официальном сайте компании (www.barb.co.uk). Рейтинги BARB считаются основной и самой надежной системой измерения аудитории телеканалов, доступных на территории Соединенного Королевства.

Круглосуточный информационный телеканал RT, вещающий из студий в Москве и Вашингтоне на английском, арабском и испанском языках, доступен уже 550 миллионам зрителей по всему миру. RT стал первым в мире новостным телеканалом, преодолевшим отметку в 800 миллионов просмотров на YouTube. RT дважды становился финалистом престижной телевизионной премии Emmy International в категории «Новости».
* http://www.barb.co.uk/report/
quarterly-channel-reach-open/download/2012-Q3-QTVS.pdf
** Еженедельная, ежемесячная и ежеквартальная аудитория в категориях 4+ и 16+ (старше 4-х лет и старше 16 лет соответственно)
*** Исследование проводилось одним из ведущих в Великобритании маркетинговых агентств Kantar Media на территории Великобритании в ноябре 2011 года. В рамках исследования была опрошена репрезентативная выборка из 10 тысяч респондентов.
**** еженедельная аудитория

Последние новости