ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ
Ирина Кочергина
редактор Информационного бюллетеня НАТ
www.nat.ru
В Москве, в Большом концертном зале РАН, 7 ноября состоялась Торжественная церемония вручения Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения «Золотой луч».
Пятый конкурс Национальной премии «Золотой луч» прошел в знаменательное время - в этом году исполнилось 75 лет с начала электронного телевидения в России.
По словам президента НАТ Эдуарда Сагалаева, «без преувеличения можно считать, что наиболее активными участниками процесса перехода от аналогового к цифровому мультимедийному телевещанию являются кабельные, спутниковые и онлайн-телеканалы, которые мы называем «ТНП» - Телевидение Нового Поколения. А в авангарде этих каналов находятся российские и зарубежные участники Премии «Золотой луч». Они первыми осваивают производство контента для цифрового ТВ, новые технологии и среды вещания, модели взаимоотношений с операторами связи и провайдерами в глобальной сети».
Премия «Золотой луч» стала ежегодным местом встречи и общения ведущих игроков российского телевизионного рынка, считает Николай Орлов, региональный вице-президент Eutelsat S.A., член жюри Премии.
Председатель жюри, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров отметил, что «как показало время, это была очень актуальная и важная инициатива». «Пусть «Золотой луч» охватывает своим светом все новые горизонты телевещания, и больших вам успехов на этом пути!» - пожелал он всем участникам конкурса.
Лауреатами V Национальной премии «Золотой луч» в номинациях стали:
- Телеканалы: кино и сериалы - российский канал AMEDIA Premium HD, зарубежный канал Universal Channel
- Телеканалы: информация и публицистика - LifeNews
- Познавательный телеканал - российский канал «24 Техно», зарубежный канал Discovery Channel
- Телеканалы: развлечения - TLC
- Детский телеканал - Nick Jr.
- Спортивный телеканал - «НТВ-ПЛЮС Футбол»
- Музыкальный телеканал - российский канал «Музыка Первого», зарубежный канал Mezzo Live HD
- Телеканалы: стиль жизни - «Охота и рыбалка»
- Лучший ведущий - Ксения Соколянская, «Москва 24»
- Программы/телеканалы социальной направленности - «СТРАНА»
- Дизайн и стиль телеканала - «Моя Планета»
- Телевидение в Интернете - «Ростов-на-ТВ»
- Образовательный телеканал - «365 дней ТВ»
- Лучший производитель/дистрибьютор телевизионного контента - «СТП Контент»
- Лучший HD канал - Russian Travel Guide HD
- Лучший инфоканал оператора связи - инфоканал «Триколор ТВ».
Специальными призами награждены:
- «Лучший кабельный канал в регионе» - телеканал «Югра»
- «Образовательный канал» - телеканал Томского государственного университета «ТВ-Университет»
- «Детский телеканал» - «Апельсин»
- «За лучшую концепцию» - «Кино ТВ»
- «Лучший онлайн-кинотеатр» - ivi.ru
- «Выбор прессы» - ЧГТРК «Грозный»
- «Выбор зрителей» - ЧГТРК «Грозный»
- Спецприз от компании «Триколор ТВ» - Russian Travel Guide HD
- За личный вклад в развитие неэфирного телевидения России - Сергей Калугин
- Открытие года - AMEDIA Premium HD, телеканал «История» (ВГТРК)
- Телеканал, представляющий Россию на церемонии Европейской премии THE EUTELSAT TV AWARDS - «Первый канал. Всемирная сеть».
Организаторы Премии: Национальная ассоциация телерадиовещателей, европейский оператор спутниковой связи Eutelsat Communications, «НТВ-ПЛЮС» - Цифровое спутниковое телевидение. Конкурс проходит при поддержке европейской премии The Eutelsat TV AWARDS. Генеральный партнер: «ТРИКОЛОР ТВ».
«Золотой луч» - конкурс среди неэфирных тематических телеканалов, транслируемых посредством спутниковых, кабельных и интернет-операторов на русском языке на территории России или за рубежом. Сайт Премии «Золотой луч»: www.golden-ray.tv.
В состав жюри юбилейной Премии «Золотой луч» вошли:
- Шахназаров Карен Георгиевич, гендиректор Киноконцерна «Мосфильм», Народный артист РФ, лауреат государственных премий РФ, кинорежиссер;
- Дондурей Даниил Борисович, главный редактор журнала «Искусство кино»;
- Демин Владислав Анатольевич, актер, мастер боевых искусств;
- Орлов Николай Александрович, региональный вице-президент Eutelsat S.A.;
- Прохоров Юрий Валентинович, генеральный директор ФГУП «Космическая связь»;
- Гусев Виктор Михайлович, руководитель проекта «Передача о футболе», ведущий, спортивный комментатор «Первого канала»;
- Суханов Алексей Станиславович, ведущий программы «Новости 24» на телеканале РЕН ТВ;
- Колосов Илья Владимирович, теле- и радиоведущий;
- Медведева Саида Саидовна, генеральный продюсер кинокомпании «Мастерская»;
- Чурикова Яна Алексеевна, директор по запуску MTV Россия;
- Райцес Евгений Гарольдович, главный дизайнер ОАО «Первый канал», заместитель директора Дирекции «ОРТ-Дизайн»;
- Петров Сергей Викторович, заместитель генерального директора «СТС Медиа» по управлению вещанием;
- Петровский Дмитрий Владиславович, генеральный директор ГК COMNEWS.
08.11.2013 13:57:
ТВД.
ЗОЛОТОЙ ЛУЧ" ЛУЧ ПОКАЗАЛ ТЕЛЕВИДЕНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Ирина Кочергина
редактор Информационного бюллетеня НАТ
www.nat.ru
В Москве, в Большом концертном зале РАН, 7 ноября состоялась Торжественная церемония вручения Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения «Золотой луч».
Пятый конкурс Национальной премии «Золотой луч» прошел в знаменательное время - в этом году исполнилось 75 лет с начала электронного телевидения в России.
По словам президента НАТ Эдуарда Сагалаева, «без преувеличения можно считать, что наиболее активными участниками процесса перехода от аналогового к цифровому мультимедийному телевещанию являются кабельные, спутниковые и онлайн-телеканалы, которые мы называем «ТНП» - Телевидение Нового Поколения. А в авангарде этих каналов находятся российские и зарубежные участники Премии «Золотой луч». Они первыми осваивают производство контента для цифрового ТВ, новые технологии и среды вещания, модели взаимоотношений с операторами связи и провайдерами в глобальной сети».
Премия «Золотой луч» стала ежегодным местом встречи и общения ведущих игроков российского телевизионного рынка, считает Николай Орлов, региональный вице-президент Eutelsat S.A., член жюри Премии.
Председатель жюри, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров отметил, что «как показало время, это была очень актуальная и важная инициатива». «Пусть «Золотой луч» охватывает своим светом все новые горизонты телевещания, и больших вам успехов на этом пути!» - пожелал он всем участникам конкурса.
Лауреатами V Национальной премии «Золотой луч» в номинациях стали:
- Телеканалы: кино и сериалы - российский канал AMEDIA Premium HD, зарубежный канал Universal Channel
- Телеканалы: информация и публицистика - LifeNews
- Познавательный телеканал - российский канал «24 Техно», зарубежный канал Discovery Channel
- Телеканалы: развлечения - TLC
- Детский телеканал - Nick Jr.
- Спортивный телеканал - «НТВ-ПЛЮС Футбол»
- Музыкальный телеканал - российский канал «Музыка Первого», зарубежный канал Mezzo Live HD
- Телеканалы: стиль жизни - «Охота и рыбалка»
- Лучший ведущий - Ксения Соколянская, «Москва 24»
- Программы/телеканалы социальной направленности - «СТРАНА»
- Дизайн и стиль телеканала - «Моя Планета»
- Телевидение в Интернете - «Ростов-на-ТВ»
- Образовательный телеканал - «365 дней ТВ»
- Лучший производитель/дистрибьютор телевизионного контента - «СТП Контент»
- Лучший HD канал - Russian Travel Guide HD
- Лучший инфоканал оператора связи - инфоканал «Триколор ТВ».
Специальными призами награждены:
- «Лучший кабельный канал в регионе» - телеканал «Югра»
- «Образовательный канал» - телеканал Томского государственного университета «ТВ-Университет»
- «Детский телеканал» - «Апельсин»
- «За лучшую концепцию» - «Кино ТВ»
- «Лучший онлайн-кинотеатр» - ivi.ru
- «Выбор прессы» - ЧГТРК «Грозный»
- «Выбор зрителей» - ЧГТРК «Грозный»
- Спецприз от компании «Триколор ТВ» - Russian Travel Guide HD
- За личный вклад в развитие неэфирного телевидения России - Сергей Калугин
- Открытие года - AMEDIA Premium HD, телеканал «История» (ВГТРК)
- Телеканал, представляющий Россию на церемонии Европейской премии THE EUTELSAT TV AWARDS - «Первый канал. Всемирная сеть».
Организаторы Премии: Национальная ассоциация телерадиовещателей, европейский оператор спутниковой связи Eutelsat Communications, «НТВ-ПЛЮС» - Цифровое спутниковое телевидение. Конкурс проходит при поддержке европейской премии The Eutelsat TV AWARDS. Генеральный партнер: «ТРИКОЛОР ТВ».
«Золотой луч» - конкурс среди неэфирных тематических телеканалов, транслируемых посредством спутниковых, кабельных и интернет-операторов на русском языке на территории России или за рубежом. Сайт Премии «Золотой луч»: www.golden-ray.tv.
В состав жюри юбилейной Премии «Золотой луч» вошли:
- Шахназаров Карен Георгиевич, гендиректор Киноконцерна «Мосфильм», Народный артист РФ, лауреат государственных премий РФ, кинорежиссер;
- Дондурей Даниил Борисович, главный редактор журнала «Искусство кино»;
- Демин Владислав Анатольевич, актер, мастер боевых искусств;
- Орлов Николай Александрович, региональный вице-президент Eutelsat S.A.;
- Прохоров Юрий Валентинович, генеральный директор ФГУП «Космическая связь»;
- Гусев Виктор Михайлович, руководитель проекта «Передача о футболе», ведущий, спортивный комментатор «Первого канала»;
- Суханов Алексей Станиславович, ведущий программы «Новости 24» на телеканале РЕН ТВ;
- Колосов Илья Владимирович, теле- и радиоведущий;
- Медведева Саида Саидовна, генеральный продюсер кинокомпании «Мастерская»;
- Чурикова Яна Алексеевна, директор по запуску MTV Россия;
- Райцес Евгений Гарольдович, главный дизайнер ОАО «Первый канал», заместитель директора Дирекции «ОРТ-Дизайн»;
- Петров Сергей Викторович, заместитель генерального директора «СТС Медиа» по управлению вещанием;
- Петровский Дмитрий Владиславович, генеральный директор ГК COMNEWS.