ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

18.03.2014 14:38: ТВД.

RT ПОКАЖЕТ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ О ВОЙНЕ НАТО ПРОТИВ ЮГОСЛАВИИ



Галия Феткуллина,
Специалист Отдела внешних коммуникаций
Телеканал RT
gafetkullina@rttv.ru

Журналисты RT - сербка Елена Милинчич и американка Анисса Науэй - сняли уникальный документальный фильм-воспоминание о натовских бомбежках Югославии в 1999 году. Фильм "ЗАШТО?" ("Почему?") выйдет в эфир телеканалов RT 24 марта, в 15-ую годовщину начала натовской операции.

«Мы хотели донести до людей то, чего нет в новостях - человеческие истории, -рассказывает автор фильма Елена Милинчич, которая во время бомбардировок находилась в Белграде. - В новостях говорят о том, что НАТО добилось цели, разбомбило здание Генштаба, но при этом никто не говорит о том, что погибла девочка, которая жила в здании рядом».

Авторы фильма «ЗАШТО?» проехали по городам бывшей Югославии, чтобы выслушать истории людей, которые пережили ужасы этой войны и потеряли своих близких. Во время операции «Союзная сила», длившейся 78 дней, погибли более 2 тысяч мирных граждан, 88 из которых Р дети.

«Я не думала, что фильм получится таким личным, я просто искала истории, которые могут впечатлить. Сербия не такая уж большая страна, и куда бы мы ни ехали, мы везде находили людей, которые пострадали от бомбежек, - добавляет Милинчич. - Фильм называется «ЗАШТО?», потому что людям до сих пор непонятно, чего НАТО хотели достичь и чего они смогли добиться такой ценой».

Американка Анисса Науэй, которая увидела последствия военных действий своими глазами, признаётся, что реальность разрушила образ югославской войны, который создали американские СМИ. «Не понимаю, как мир может позволять НАТО не чувствовать своей вины за всё это?», Р задает вопрос американская журналистка.

Премьера документального фильма «ЗАШТО?» состоится 24 марта на телеканале RT на английском, испанском и арабском языках. На русском языке зрители смогут увидеть фильм на телеканале RTД, вещающем в Интернете.

На канале RT в YouTube доступно промо документального фильма «Зашто?» на русском языке, а также видео о том, как снимался документальный фильм
Дополнительная информация:
Ксения Брегадзе
kvbregadze@rttv.ru
+7 499 750 01 00

Последние новости