ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

10.04.2014 18:42: ТВД.

"ЯНДЕКС" РАССКАЗАЛ О РАЗВИТИИ ИНТЕРНЕТА В РЕГИОНАХ РОССИИ



Аналитическая группа
PR-департамента компании "Яндекс"
analyst@yandex-team.ru

Добрый день!

Яндекс подготовил новый выпуск информационного бюллетеня «Развитие интернета в регионах России».

Основные факты:

Аудитория интернета в России составляет 66,5 миллиона человек - столько россиян старше 18 лет пользуются интернетом хотя бы раз в месяц (по данным Фонда «Общественное мнение» на осень 2013 года). 80% пользователей -или 53 миллиона человек - выходят в сеть ежедневно.

Темпы роста аудитории интернета продолжают замедляться. В 2013 году пользователей стало больше всего на 9% - это самый низкий показатель за последние десять лет. Однако в абсолютных цифрах прирост выглядит впечатляюще - более 5 миллионов человек, что равняется населению Петербурга. Быстрее всего аудитория интернета увеличивалась в Сибири, на Юге и Северном Кавказе, а также в центральных регионах России.

По уровню распространения интернета сёла постепенно догоняют города. По данным ФОМ, в 2013 году более трети прироста всей аудитории обеспечили жители сельской местности. По сравнению с прошлым годом таких пользователей стало больше на 18%, или примерно на 2 миллиона человек.

Аудитория интернета в России с каждым годом делается старше. По данным исследовательской группы TNS, пользователей моложе 35 лет всё еще более половины, однако их доля постепенно снижается. Больше всего детей и молодежи среди пользователей из маленьких городов и сельской местности, а людей старшего возраста С среди москвичей.

Интернет в России становится быстрее и дешевле. По данным Яндекса, за прошедший год средняя скорость фиксированного широкополосного доступа, заявленная провайдерами, выросла на 38%, а средняя стоимость безлимитного доступа в перерасчете на 1 Мбит/с снизилась почти на 40%. Между тем разница между регионами по стоимости интернета по-прежнему велика. Например, за 1 Мбит/с жители Дальнего Востока платят почти в десять раз больше, чем москвичи. По индексу доступности, учитывающему доходы населения, эта разница ещё больше - примерно 14 раз.

Число людей, пользующихся интернетом с мобильных устройств, с каждым годом растет всё быстрее. По данным TNS, в 2013 году таких пользователей стало больше в полтора раза, в городах с населением свыше 100 тысяч человек 40% жителей выходят в сеть со смартфонов и планшетов.

В полном тексте исследования приведено сравнение регионов по параметрам распространения и ценовой доступности интернета, а также активности местных интернет-ресурсов (веб-страниц организаций, деловых сайтов и сетевых СМИ):
http://company.yandex.ru/researches/reports/2014/ya_internet_regions_2014.xml.

Последние новости