ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

11.09.2014 01:42: ТВД.

ГТРК "САМАРА" ШАГНУЛА В НОВУЮ ТЕЛЕВИЗИОННУЮ ЭПОХУ



Екатерина Цыганова
специалист по связям с общественностью
ГТРК "САМАРА"
тел./факс: 8(846) 926-04-04
e-mail: gtrk34@tvsamara.ru

ГТРК «Самара» и специалисты самарского ОРТПЦ запустили цифровой мультиплекс - пакет каналов, которые жители региона увидят в идеальном качестве. Переход на новый формат вещания в Самарской области - событие не только регионального, но и всероссийского значения.

В историческом запуске участвовали руководители Всероссийской государственной телерадиокомпании, представители Российской телевизионной и радиовещательной сети, а также первые лица областного Правительства.

«Это действительно первый регион, в котором запуск совершен в таком масштабе и с такими изменениями. Спасибо всем: и филиалу, и коллегам Р мы это сделали в кратчайшие сроки и с надлежащим качеством» - отметил АНДРЕЙ ЧЕРНИКОВ, Директор департамента стратегии развития и технической политики РТРС.

Высоко оценил работу филиала РИФАТ САБИТОВ, Заместитель генерального директора, Руководитель регионального департамента ВГТРК: «К счастью, так получилось, что ГТРК «Самара» много проектов реализует первой. Это замечательная передовая компания и творческий коллектив. Так совпало, что и наши коллеги с ОРТПЦ построили в Самарской области сеть, подготовились к началу цифрового вещания с нашими региональными программами. Общим коллективным трудом мы пришли к такому результату».

Цифровое телевидение появилось в России несколько лет назад в приграничных районах. Но там напрямую вещали только федеральные каналы - без региональных программ. А вот в полном объеме первый мультиплекс заработает именно в Самарской области.

«Самара была выбрана в связи с полной готовностью - и технологической, и технической, и творческой» - отметила ЕЛЕНА КРЫЛОВА, Директор ГТРК «Самара». «В телевидении, как и в жизни, эпохи сменяют друг друга - было черно-белое, стало цветное. Сегодня мы становимся свидетелями революционного перехода от эры аналогового вещания к цифре».

С запуском мультиплекса поздравил всех ДМИТРИЙ ОВЧИННИКОВ, ВРИО вице-губернатора Самарской области: «Мы на нашей земле с помощью наших друзей выполняем задание президента страны. Мы полностью запустили вещание цифры. Губернатор ставит задачу быть везде первыми - и мы сегодня первые в цифре!».

Эфиры ГТРК «Самара» станут доступны даже в отдалённых уголках области, это практически 100% охват региона. Цифровой мультиплекс - это 10 каналов, 4 из которых принадлежат ВГТРК.

Чтобы их увидеть, зрителю нужно иметь современный цифровой телевизор или приставку, остальное сделают специалисты. На каналах ВГТРК «Россия-1» и «Россия-24» зрители увидят любимые программы ГТРК «Самара» в совершенно новом качестве.

АЛЕКСЕЙ ЗЕМСКИЙ, Заместитель генерального директора, Руководитель производственно-технологического департамента ВГТРК: «В прошлом году приблизительно в это время ГТРК «Самара» презентовала ПТС Full HD, а сейчас - цифровое телевидение. Стало традицией под осень именно в Самаре делать что-то первыми - давайте это продолжим!»

Аналоговое вещание сохранится на переходный период, у телезрителей будет время обзавестись современными телеприемниками или приставками для приема цифрового сигнала.

Последние новости