ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

17.06.2016 13:24:

Правительство не поддержит допсборы с каналов и кинотеатров



Правительство не поддержит инициативу дополнительных сборов с телеканалов, кинотеатров (включая онлайн-кинотеатры) в пользу отечественного кино, рассказали газете "Ведомости" собственные источники. Они ссылаются на итоги совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В нём принимали участие представители телекомпаний, а также кинотеатров, кинопродюсеры, плюс сотрудники ряда министерств.

В мае Минкультуры предложило собирать для допподдержки отечественной кинематографии три процента с доходов кинотеатров и половину процента доходов с онлайн-кинотеатров и телеканалов, которые демонстрируют кинофильмы. По подсчётам ведомства, кинокомпании смогут получать от кинотеатров и каналов три-четыре миллиарда рублей в год.

Сегодня государство каждый год выделяет деньги на производство российского кино из средств федерального бюджета: в нынешнем году продюсеры смогут получить сумму в 5,1 миллиарда рублей.

На совещании у Шувалова глава «Первого канала» Константин Эрнст и генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев отметили, что и так оказывают большую поддержку продюсерам - они продвигают отечественные фильмы в ходе проката и приобретают права на их показ в эфире. Представитель самой крупной сети кинотеатров в РФ «Синема парк» в ходе совещания отметил, что бизнес кинотеатров не выдержит допнагрузки в виде таких платежей, новые залы перестанут открываться, а это невыгодно самим продюсерам.

Выслушав представителей индустрии, Шувалов сказал, что в этой ситуации кабмин не поддержит идею Минкультуры. Было решено, что финположение киноиндустрии необходимо улучшать за счёт более интенсивной борьбы с пиратами, для чего нужна поддержка чиновников.

 

 

Последние новости